Новые грани противостояния: хакерская группировка Killnet 16 мая объявила кибервойну противникам России

_________________



Охватившая все стороны жизни цифровизация не могла не повлиять и на  характер разразившегося гибридного противостояния. Ещё в конце февраля МИД России отметил шквал компьютерных атак на государственные органы, банковскую систему, СМИ, транспортные и топливно-энергетические  предприятия РФ. Нападения на информационную инфраструктуру страны велись с территории Соединённых Штатов, стран Европейского союза и приграничных государств с нестабильной военной обстановкой.


28 февраля были взломаны сайты «Известий», ТАСС, «Коммерсанта»,  РБК и других российских медиа. В тот же день атакованы сайты правительства и органов власти Крыма.

 

По понятным причинам, об ответных мерах не сообщается. Но в том, что они предприняты, сомнений быть не может. Сегодня киберфронт становится важной частью гибридного противостояния. Большинство современных государств имеют в составе вооруженных сил и спецслужб подразделения, задача которых —  разведка,  защита страны от диверсий, проведение собственных диверсий в лагере противника. 

 

Кибермародеры, киберпартизаны, киберанархисты

 

Однако на киберарену боевых действий выходят также игроки, действующие независимо от государства. Или, по крайней мере, заявляющие о себе как о самостоятельной, никому не подчиняющейся силе с собственными политическими целями. Это так называемые хактивисты — крупные хакерские группировки, активно включившиеся в столкновение России с объединёнными западными государствами.


25 февраля через Twitter-аккаунт войну российскому правительству объявила группа кибервзломщиков Anonymous. Позже группа взяла на себя ответственность за ряд атак на российские ресурсы, в том числе на официальный портал президента РФ и сайт Минобороны РФ. Anonymous зародилась в 2003 году как аморфное сетевое сообщество хакеров, выступавших под знаменем анархизма, против авторских прав и за свободу от любых форм государственного контроля в интернете. В свое время сообщество прославилось взломами государственных сайтов, атаками на ресурсы ФБР и Интерпола, рассекречиванием информации. И вот февральским заявлением недвусмысленно обозначила себя на стороне антироссийской коалиции. 


 

 


 

По другую сторону баррикад — хакерская группировка Killnet. Первоначально сообщество занималось профессиональным тестированием интернет-ресурсов на предмет кибербезопасности. Не брезговало и криминалом, создавая инструменты для кибервзломщиков и шантажистов. Однако в новых обстоятельствах Killnet активно включилась в конфликт на стороне РФ. В начале марта специалисты из Killnet взломали сайт Anonymous и провели ряд кибератак на государственные интернет-ресурсы некоторых стран ближнего зарубежья и государств-членов Североатлантического альянса. Пострадали национальный банк Польши и американский аэропорт Брэдли. Несколькими днями позже более чем на сутки были парализованы 8 польских аэропортов.

 

Еще одно объявление войны

 

16 мая хакерское сообщество Killnet выложило в сеть запись видеообращения, в котором объявило войну правительствам ряда стран. Цитируем дословно: 

 

«Сегодня мы официально объявляем кибервойну правительствам десяти стран. С этого момента нашим атакам будут подвергаться Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Италия, Латвия, Румыния, Литва, Эстония, Польша и Укрauнa. Долгие два месяца мы исследовали государства, поддерживающие нацистов и русофобию». 

 

Как заявил представитель Killnet, группировка тщательно изучила ключевые интернет-ресурсы недружественных стран и отработала методы кибератак. Испытания прошли успешно, цель предстоящих атак — уничтожение ИТ-инфраструктуры вооруженных сил и правительств недружественных стран.



Автор:

Юрий Пахомов


Отечественный IT-стартап SFERA — альтернатива зарубежной метавселенной. В преддверии релиза идет прием заявок на регистрацию. Читайте подробности о проекте по ссылке.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА