Взрыв на заводе СПГ в Техасе серьезно осложнит жизнь Евросоюзу

_________________



В четверг, 9 июня, на заводе СПГ Freeport (Техас) прогремел взрыв. Очевидцы заявляют о хлопке и появлении огненного шара над одним из объектов инфраструктуры предприятия.


Власти США заявили, что причина инцидента пока не установлена. Ведется расследование.

В то же время, авария на техасском заводе по сжижению природного газа повлечет за собой серьезные последствия, в первую очередь, для европейского рынка энергоресурсов, который сейчас и без того переживает не самые лучшие времена.

Руководство Freeport сообщает, что авария может остановить работу предприятия, как минимум, на три недели. Но в данном случае важно то, что именно техасский завод СПГ осуществляет сжижение около 20% от всех экспортных мощностей США.

Естественно, рынки моментально отреагировали на произошедшее событие. В США цены на газ снизились на 6%, в то же время, в Европе наблюдается обратная тенденция.

Очевидно, что взрыв на заводе СПГ в Техасе серьезно осложнит жизнь Евросоюзу, который лишившись ощутимой части поставок «голубого топлива» из России рассчитывал именно на американский сжиженный газ.

Только в Великобритании цены на газ одномоментно взлетели на 33%. При этом экономические эксперты считают, что ситуация может ухудшится, если сроки ремонта поврежденных мощностей в Техасе затянутся.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА