Киссинджер призвал учитывать важную историческую роль России в Европе

_________________



Бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер заявил, что Россия играет важную историческую роль в Европе и после завершения конфликта на Украине "вопрос об отношениях России и Европы должен рассматриваться очень серьезно". В беседе с европейскими журналистами, которую изложила во вторник газета Corriere della Sera, он заявил, что увидел в российском лидере Владимире Путине "умного аналитика, понимающего международную ситуацию с российской точки зрения".

"Таким он и останется, и это должно учитываться, когда война закончится", — приводит ТАСС слова Киссинджера. Он отметил, что Россия была частью европейской истории на протяжении 500 лет, она участвовала во всех больших кризисах и причастна к "некоторым крупным триумфам европейской истории". "Задача дипломатии, и западной, и российской, вернуться к историческому курсу, в котором Россия — часть европейской системы. И Россия должна играть важную роль", — убежден Киссинджер.

Он подчеркнул, что Запад не был слишком внимательным, предлагая Украине войти в НАТО. "Потому что это означало, что вся территория от Берлинской стены до российских границ оказалась бы под НАТО, в том числе территории, с которых в истории совершались нападения на Россию. Пришел момент понять, как завершить этот конфликт [на Украине] с политической и военной точки зрения. Нельзя просто продолжать сражаться без цели", — указал Киссинджер.

Западные страны ввели санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Прежде всего меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.

 
 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА