В Шотландии анонсировали новый референдум о независимости

_________________





Первый министр Шотландии Никола Стерджен во время выступления перед парламентом предложила провести референдум о независимости от Великобритании.

"Шотландское правительство предлагает, чтобы референдум о независимости состоялся 19 октября 2023 года", — сообщила она.

В начале июня политик заявила о намерении добиться проведения референдума о независимости, чтобы сделать Шотландию "более благополучной и справедливой". Стерджен отметила, что страна не будет зависеть от решений Вестминстерского правительства, за которое она не голосовала.

Вместе с тем премьер-министр Борис Джонсон не раз говорил, что не допустит второго референдума, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю восемь лет назад.

В сентябре 2014 года гражданам Британии и Евросоюза, проживающим в Шотландии, предложили ответить на вопрос: "Должна ли страна стать независимой?".

В итоге 55,3 процента опрошенных проголосовали против отделения, тогда как 44,7 процента выступили за независимость. Для проведения референдума Шотландии потребуется одобрение центральных властей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА