Сегодня День взятия Бастилии: история праздника и начала Великой французской революции

_________________

 



Национальный праздник Франции отмечают даже за пределами страны. Россиянам и жителям постсоветских республик этот день известен еще и благодаря крылатой фразе дяди Мити из фильма «Любовь и голуби» — «День взятия Бастилии впустую прошел»:


 


Кстати, дядя Митя (в исполнении Сергея Юрского) - вылитый (в т.ч. и в одежде и в поведении) наш дедушка Петр Григорьевич Кочетков из села Липяги Милославского р-на Рязанской губернии...В понедельник ему исполнится 111 лет...Кто может, пожалуйста, помяните его...Прим. RUSFACT.RU



Но не все знают исторические события тех лет, и почему взятие Бастилии считается началом Великой французской революции.


Когда отмечают

Один из главных праздников Франции, известный в России как День взятия Бастилии, отмечают 14 июля. Французский вариант названия звучит иначе – Национальный праздник, или просто – «Четырнадцатое июля».



История праздника

Торжества посвящены событиям 14 июля 1789 года, когда произошло взятие тюрьмы Бастилии мятежниками. Уже на следующий год на Марсовом поле прошли первые торжества, названные Праздником национальной конфедерации. Позднее сменили на Праздник Федерации и единства Нации. Официальным днём в календаре Франции он стал в 1880 благодаря депутату Бенжамену Распаю. Он предложил именно эту дату для празднования начала становления Федеративной Республики.


Что такое Бастилия

Во Франции в конце 14 века в Париже возвели крепость, предназначенную для защиты от нападения англичан с востока. С 1417 года её использовали в качестве тюрьмы для государственных преступников. Часто заключённые попадали сюда без суда и следствия.

Название Бастилия происходит от слова «бастида (фр. bastide)» — оборонительная башня в два или три этажа. Такое имя сооружению присвоили изначально, когда она представляла собой одну из многих башен, окружавших Париж.


Бастилия: история французской тюрьмы

Свою узнаваемую форму крепость приобрела в 1382 году, когда Францией управлял Карл V. В этот период Бастилия становится укреплённым замком, в котором нередко спасались от восстаний короли и прочая знать.

Массивное прямоугольное здание с восемью башнями, просторным внутренним двором, возвышавшееся на краю Парижа, должно было обеспечивать безопасность от внешних вторжений. Окружал строение глубокий ров. Попасть в крепость можно было через единственный подвесной мост.

В каждой башне находилось три помещения. Первое – тёмный погреб, отведенный для беглецов и неспокойных заключённых. Вторая комната находилась выше, имела небольшое окошко с решётками, кровать и два стула. Ещё одно помещение было под крышей. Все комнаты предназначались для узников. Комендант тюрьмы, стража и гвардейцы размещались в наружном дворе.

На следующий день (15.07.1789 г.) после исторических событий некогда зловещее место определили под разрушение. Пьер-Франсуа Паллой, частный подрядчик, не имея разрешающих документов, но обладая высоким социальным и экономическим статусом, организовал бригаду рабочих для ликвидации легендарного сооружения. Предприимчивый Паллой быстро понял — Бастилия представляет историческую ценность. Под прикрытием сохранения национального достояния он организовал продажу камней, металлических оков, деревянных конструкций в качестве сувениров. За что впоследствии получил тюремный срок. Однако, большая часть реликвий сохранилась. Например, из камней парижской Бастилии сооружен знаменитый мост Конкорд (мост Согласия). В современном Париже на месте Бастилии кипит жизнь, здесь проходят линии метро, пересекаются множество улиц и располагается одноимённая площадь.

Знаменитые узники Бастилии

В тюрьме побывало немало прославленных деятелей. Философы, активисты, памфлетисты, представители власти и все неугодные королю попадали сюда из-за своих радикальных взглядов.

Среди известных личностей выделим несколько:

  • Первым арестантом тюрьмы был Гуго Обрио – французский чиновник, талантливый администратор, занимался внутренней и внешней безопасностью Парижа. Интересно, что именно он руководил строительством Бастилии и заложил первый камень. Причиной заточения были его взгляды, расходящиеся с Католической церковью. Обрио помогал евреям, которых преследовали в то время. Гуго пробыл в заточении 4 года.
  • Легендарный узник Бастилии, которому посвящены книги и фильмы, носил на лице железную маску. Личность арестанта неизвестна, в тюремных записях фигурирует только номер, под которым его зарегистрировали. По одной из версий заключённый был незаконнорождённым сыном Анны Австрийской и по праву мог претендовать на престол. Людовик XIV, опасаясь такой ситуации, вполне мог заточить его в тюрьме.
  • Вольтер побывал в Бастилии дважды. Величайший философ известен своими драматургическими произведениями, прозой, поэзией. Помимо этого, часто остро высмеивал события при дворе, за что получил первый срок.
  • Маркиз де Сад – французский аристократ известный своими свободолюбивыми взглядами. Писатель прославился также сексуальными похождениями. В Бастилию попал в 1782 году на долгие семь лет.
  • Алессандро Калиостро – итальянский авантюрист в Париже стал известным магом. Он умело одурачивал знатные семьи по всей Европе. Во Франции был замешан в деле с брильянтовым колье для Марии Антуанетты, за что был отправлен в Бастилию.

    Взятие Бастилии: кратко, в хронологическом порядке

    Революция в монархической Франции назревала несколько лет. Причиной стало неспособность власти решить скопившиеся финансовые и политические проблемы. В восьмидесятые годы 18 века произошёл ряд событий, вызвавший бунт.

17 июня 1789

Представители третьего сословия организуют Учредительное Национальное собрание, которое должно было заняться составлением  Конституции. Вся существовавшая монархическая система начинает терять силу.

26 июня 1789

Действующий король Людовик XVI собирает войска в Париже и его округе. Армия представлена наёмными иностранными солдатами в основном из Швейцарии и Германии. Эти события повышают напряжение в городе. Возникают стихийные митинги с требованиями убрать наемные войска.

12 июля 1789

В столице распространяются сведения, что уволен министр финансов Неккар, пользовавшийся популярностью среди народа. Он, в частности, поддержал идею снижения цен на хлеб за счёт государственных средств. Люди начинают выходить на улицы, устраивать протесты против королевских представителей власти.

13 июля 1789

Ранним утром сторонники революции собираются в ратуше и организуют новый орган власти — Постоянный комитет, который должен был контролировать повстанческое движение. Кроме того участники собрания решают создать парижскую «гражданскую милицию», ставшую истоком революционной Коммуны и Национальной гвардии.

14 июля 1789

Взятие Бастилии штурмом не входило в планы мятежников, суть действий заключалась в завладении порохом и пушками, которые могли использовать против протестующих. Но стремительное развитие событий привело к иным результатам.

Около десяти утра комендант тюрьмы де Лонэ приглашает представителей мятежной стороны позавтракать с ним и урегулировать мирным путем возникшую ситуацию, приказав убрать пушки из амбразур, наставленные на толпу бунтовщиков. Переговоры затягиваются и среди ожидающих на входе возникают волнения. Предполагают, что делегаты арестованы. Это накаляет обстановку.

В 11.30 предпринимаются первые попытки штурма. Протестующие проникают в ограждение через крышу караульного помещения и начинают рубить цепи разводного моста. Комендант Бастилии в попытках предотвратить бунт отдаёт приказ открыть огонь. Толпа остро реагирует на его действия и отвечает ружейной стрельбой.

В три часа дня подходит подкрепление в лице гвардии и милиции, оснащённые пушками. С этого момента начинается полномасштабный штурм крепости.

В 5 часов вечера де Лонэ, оценив положение не в свою пользу, выбрасывает белый флаг и предлагает открыть двери с обещанием осаждающих, что после капитуляции не будет казни. Мятежники вторгаются в крепость, забирают орудие и освобождают семь пленных, заключенных там. Революционеры захватили Бастилию, де Лонэ со своим гарнизоном были взяты в плен и отправлены в ратушу для суда. Но по дороге взбудораженная толпа, не дожидаясь справедливого возмездия, убивает и обезглавливает коменданта Бастилии.

В 6 часов вечера, узнав о падении Бастилии, Людовик XVI приказал войскам покинуть Париж...

Парижское народное восстание в июле 1789, в кульминации которого произошло взятие Бастилии, стало началом Французской революции...



По доброй древней традиции отмечать День взятия Бастилии в нашей стране начинают прямо с утра...

Не забудьте поздравить друзей и близких с праздником - отправьте им открытку с Днем взятия Бастилии (см наверху фото дяди Мити- дедушки Пети).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА