Вундервафля HIMARS: Мечты сбиваются

_________________


Украина срочно запрашивает поставку ракет MGM-140 ATACMS (Армейский тактический ракетный комплекс) из США. Эти ракеты могут запускаться уже поставленными пусковыми установками HIMARS, и в зависимости от варианта ракеты предполагается, что они способны точно поражать цели на расстоянии до 300 км, неся 500-фунтовую боеголовку.


В то время как пусковые установки HIMARS обычно несут модуль с шестью ракетами, ATACMS настолько велика и тяжела, что HIMARS способна нести только одну за раз.

Эти ракеты существуют с начала 1990-х годов. Около 3700 было изготовлено до того, как программа была отменена из-за её непомерной стоимости. Около 500 было продано различным международным клиентам.

Они были развернуты и использовались в Ираке и Афганистане, но неизвестно, сколько их было израсходовано США с 1991 года. Достаточно сказать, что оставшийся инвентарь весьма ограничен.

Украина явно запросила эти ракеты для нанесения ударов по целям в Крыму (и, несомненно, в других частях России, в пределах максимальной дальности действия 300 км). Несмотря на предыдущий запрет на использование HIMARS для нанесения ударов по целям в России, США теперь косвенно дали свое разрешение на использование ракет ATACMS против Крыма, учитывая их позицию о том, что “Крым - это Украина”.

Также были конкретные стремления, выраженные несколькими украинскими источниками, нанести удар по недавно построенному мосту через Керченский пролив между материковой частью России и Крымским полуостровом.

Излишне говорить, что любой удар по Крыму, и особенно по мосту через Керченский пролив, будет представлять собой серьёзную эскалацию прямого участия США в войне на Украине.


С точки зрения стратегии, введение небольшого количества ATACM на поле боя не окажет существенного влияния на исход войны. И крайне маловероятно, что США согласятся поставить больше, чем несколько этих чрезвычайно дорогих и фактически незаменимых ракет.

Кроме того, для нанесения серьезного ущерба мосту потребовалось бы нанести несколько ударов. Но символическое значение почти наверняка спровоцирует Россию на решительный и беспрецедентный ответ.

С момента передачи Украине американских реактивных систем залпового огня HIMARS они уже успели доказать свою некоторую эффективность. Во многом из-за применяемой тактики «перегрузки» российских систем ПВО путём массированных обстрелов из РСЗО и артиллерии меньшей дальности, а затем — точечного поражения цели высокоточными боеприпасами.

Ещё одним достоинством американских комплексов является высокая маневренность. Благодаря колесной базе они могут своевременно покинуть пусковую позицию, избежав обнаружения и поражения.

Тем не менее, при одиночном использовании системы, наше ПВО достаточно эффективно справляется с уничтожением реактивных снарядов типа GMLRS М30 - 240-мм управляемых (инерциальная + GPS) с дальностью 70 км.

Пентагон заявил, что Россия пока не уничтожала РСЗО "HIMARS". С учетом уже поставленных 12, к ним по заявлению США добавят еще 4.

А вот Российское МО с Пентагоном не согласен и устами официального представителя генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова заявило:

«В период с 5 по 20 июля из реактивных систем залпового огня «HIMARS» производства США, переданных Украине, четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина уничтожены высокоточным оружием наземного и воздушного базирования», — рассказал он.

В Минобороны уточнили, что две из четырех установок были уничтожены в районе населенного пункта Малотарановка, еще один HIMARS и транспортно-заряжающая машина были ликвидированы в районе Красноармейска, а последний РСЗО — в ДНР, на восточной окраине Константиновки.

Скептики могут не поверить, но биржевые аналитики уже в курсе - акции производителя "Химер", компании Lockheed Martin Co рухнули до уровня, предшествующего началу СВО.



Как говорится, не взлетела очередная вундервафля у чубатых, хотя крови попортить способна. 

Нагнетание и эскалация путём поставки дальнобойных ракет, сильно не дотягивающих, правда, до "Искандера" по характеристикам, приведёт к жёсткому ответу, несмотря на слепую до дебильности веру укрорейха в чудо-оружие - аналогия с германским рейхом последних недель жизни прямая. Разочарование в "святых" Джавелинах ничему не учит. А оно может очень дорого обойтись

Ибо они посеяли ветер, и они пожнут бурю…

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА