Французский волонтер Боке рассказал об убийствах российских пленных и инсценировках в Буче

_________________



Фото: Rodrigo Abd / AP

Дважды побывавший на Украине с волонтерской миссией по доставке гуманитарной помощи бывший французский военный, писатель Адриан Боке (Adrien Boquet) рассказал об убийствах украинскими боевиками российских военнопленных, а также о том, как стал свидетелем инсценировки в украинской Буче. Об этом в субботу, 30 июля, сообщает РИА Новости.

«В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда "азовцы" спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку. […] На моих глазах людей казнили, людям доставляли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы», — поделился он.

Французский волонтер уточнил, что стал свидетелем пыток и убийств российских военнопленных в одном из ангаров в Буче. По его словам, это произошло в первых числах апреля, то есть, спустя несколько дней после захвата города украинскими военными.

Общение с украинскими военными и боевиками «Азова», по воспоминания Боке, произвело на него отталкивающее бесчеловечным отношением к русским, евреям и представителям других рас. Он добавил, что ему «приходилось много притворяться, чтобы не показывать свое мнение и свои эмоции и в первую очередь не показать свое несогласие с их мнением».

«Для всех этих военных, для военнослужащих из батальона "Азов" главная задача, как они всегда мне говорили, - это пытать и убивать "русских псов". Меня как бывшего военного это удивило. Потому что во всем прослеживалось, что их основная цель - это пытать и убивать "русских псов", при этом они даже не говорили об освобождении своего населения», — рассказал Боке.

«Когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей», — сказал он, добавив, что неподалеку стояли журналисты, которые подходили снимать, «как только образовывалась какая-то группа тел».

Боке отметил, что украинские боевики угрожали волонтерам и жителям республики тюрьмой и расправой, чтобы избежать огласки совершаемых ими преступлений. По его словам, после того как он начал рассказывать о преступлениях украинских военных, свидетелем которых он был, ему стали поступать угрозы.

«С самого начала, как только я стал рассказывать все это, я стал получать угрозы в свой адрес. И более того из автомата "Калашников" расстреляли мой почтовый ящик, расположенный возле моего дома», — сказал Боке.

Он добавил, что опасается преследования со стороны властей Франции за сделанные им заявления.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА