Ведьма прилетела, что дальше?

_________________

 


На фото — тайваньские китайцы приветствуют Нэнси Пелоси, прилетевшую на Тайвань, скандируя «Тайвань не Китай». Кстати, цвет масок в эфире любопытный, не так ли? Вас это не наводит ни на какие мысли?

А в это время некто Шарий радуется, что мол «нет больше сверхдержавы Китай», китайцы мол прогнулись под США.

На самом деле я окончательно отказываюсь понимать Шария. Этот человек мог бы предполагать последствия произошедшего. И эти последствия, в том числе для его страны, если не катастрофические, то близки к ним.

Прежде всего, китайское руководство исходило из идеи национального примирения. Несмотря на быстрое строительство вооруженных сил Китая, речи о прямом вторжении на территорию острова не шло, предполагалось, что воссоединение произойдет мирным путём. Тайвань получит широчайшие права автономии, вот это всё.

После посадки Пелоси ситуация в корне изменилась. Теперь США, продемонстрировав Тайваню, что «Запад их не бросит» (что мы уже видели на Украине), сделали невозможным вариант мирного урегулирования, превратив Тайвать в очаг напряженности для Китая. Причем — в очаг военной напряженности. А такой очаг, да еще и в исполнении США, предполагает военное решение.

То есть теперь не будет никакого национального примирения. Тайваньское руководство теперь пойдет на виселицу, большинство его пособников — в расстрельные рвы. Но Шарию на это, конечно, плевать.

А теперь о ситуации на Украине. На Украине, где уже восьмой год «европейски ориентированные» украинцы убивают украинцев, которых они называют «пророссийски ориентированными», и где сейчас идет специальная операция в форме настоящих масштабных военных действий.

В известной степени усилия США на Украине сдерживались неопределенностью ситуации вокруг Тайваня. Кроме того, Китай выдерживал относительный нейтралитет в вопросах поставки на российскую сторону добровольцев, снаряжения, вооружений. Благодаря тому обострению, которое спровоцировали США, Китай теперь может решить, что выдерживать нейтралитет уже не имеет смысла, что увеличит жертвы среди украинцев из-за интенсификации боевых действий.

Если это именно то, что Шарий считает поводом для радости — ну ОК.

Наконец, мало кто задумывается о новом витке гонки вооружений, каковой виток, со всей ясностью, нам предстоит. Причем на повестке дня, скорее всего, мы увидим милитаризацию Востока в самых разнообразных аспектах, в том числе таких, от мысли о которых хорошо не становится даже мне.

Так что я думаю, реальные последствия данного конфликта будут иметь именно ВОЕННЫЙ характер, причем на БОЛЬШОЙ территории с самыми неприятными для стабильности мирового порядка последствиями.

Кстати, Китай уже намекнул, что США нарушили положения ТРЕХ китайско-американских коммюнике. Теперь ход за Пекином — какие ТРИ коммюнике он посчитает нужным денонсировать в ответ. Учитывая экономический и промышленный уровень Китая, я считаю это сильным возрастанием угрозы, в первую очередь для США.

Короче, дальше нас ждет нечто невообразимое, возможно, даже немыслимое. И это противостояние будет еще сильнее высасывать из Европы ресурсы, коих и так у нее немного, а на носу зима, если, конечно, к зиме мы не согреемся атомным теплом и светом.

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/1993369.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА