"Украинцы счастливы стать гражданами РФ" — шведский телеканал обвинили в российской пропаганде

_________________




Репортаж о ситуации в освобожденном от украинских националистов Херсоне обернулся скандалом для журналистов шведского телеканала SVT. На авторов программы в Комитет по радио- и телевещанию Швеции поступило 25 жалоб в связи с тем, что они показали в эфире радость украинцев от получения российских паспортов, сообщает Dagens Media.


"В передаче было показано, что украинцы счастливы стать гражданами России. Таким образом, получается, что "Репортаж" (одна из двух основных новостных программ шведской телекомпании SVT. — Ред.) распространяет российскую пропаганду во время продолжающейся войны, что вряд ли совместимо с хорошей журналистской этикой", — говорится в жалобе одного заявителя.

Другой жалобщик также считает, что "все кадры якобы из Херсона пропитаны российской пропагандой". "В сюжете о войне на Украине были показаны кадры о пожилой женщине, которая плачет от радости, что получила в Херсоне российский паспорт и должна принести "присягу на верность" России. В тексте диктора предпочитается называть Херсон "территорией, контролируемой Россией". Правильно, конечно, "оккупированная территория", — возмутился автор обращения.

Не обошел вниманием сюжет телеканала и публицист газеты Smålands Posten Якоб Синдеваль, который не понимает, как журналисты SVT могли попасть в "оккупированный" Россией Херсон.

"Нигде не было объяснено, откуда взялись снимки. Кому был предоставлен доступ в оккупированный город, чтобы сделать этот репортаж? Почему российские ракетные обстрелы Киева были охарактеризованы как "ответ" на попытку Украины отрезать врага в городе от получения подкреплений посредством артиллерийского огня по мостам?" – поинтересовался Синдеваль.

В результате разгоревшегося скандала руководству телеканала пришлось объяснять, что ни о какой "российской пропаганде" в передаче не может быть и речи. В своём заявлении они сообщили, что видеокадры из Херсона были предоставлены западным агентством Reuters, журналисты которого работали в Херсоне совершенно беспрепятственно.

"Кадры были сняты их командой на месте — командой, которая, по данным Reuters, могла снимать все, что хотела, и не находилась под наблюдением российских военных. Но поскольку материал вызывает вопросы, надо было чётко указать источник", — ответили в SVT.

Там также выразили сожаление, что вышедший в эфире сюжет не предоставил достаточной полноты контекста.

"Например, ничего не было сказано о том, сколько херсонцев решили стать гражданами России, по каким причинам они на это решились и что стоит за российской стратегией выдачи паспортов. Мы должны были дать зрителям больше контекста", — пояснили на телеканале.

Как пишет Dagens Media, Комитет по радио- и телевещанию Швеции намерен провести заседание 29 августа, чтобы решить, какие из жалоб следует считать противоречащими регламенту.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА