Кризис удобрений в Европе разрастается: Yara сокращает производство аммиака

_________________



Европейский кризис удобрений расширился: промышленный гигант YARA заявил, что рекордные цены на газ вынуждают его сокращать загрузку аммиачных мощностей в регионе.

Энергетический кризис, ограничивающий производство удобрений, углубляется, поскольку европейские производители снова ограничивают операции из-за роста цен на газ - ключевое сырье. Считается, что более четверти мощностей региона по производству азотных удобрений уже утрачено.

Сокращения подчеркивают влияние, которое газовый кризис в Европе оказывает на промышленных пользователей, а также на счета потребителей за электроэнергию. Сокращение поставок удобрений также угрожает вынудить фермеров мира сократить потребление питательных веществ, имеющих решающее значение для выращивания сельскохозяйственных культур, рискуя меньшими урожаями, поскольку мир борется с растущими ценами на продовольствие.

YARA сокращает выпуск аммиака примерно до 35% производственных мощностей, причем последние сокращения приводят к общему сокращению до эквивалента 3,1 миллиона тонн аммиака и 4 миллионов тонн готовой продукции по всей своей производственной системе в Европе. Газ является основой для большинства азотных удобрений, включая аммиак.

«Yara будет, где это возможно, использовать свою глобальную систему снабжения и производства для оптимизации операций и удовлетворения спроса клиентов, включая продолжение производства нитратов с использованием импортного аммиака, когда это возможно», - говорится в сообщении компании, базирующейся в Осло.

Еще до последних сокращений Yara CRU Group подсчитала, что 41% европейских производственных мощностей по производству аммиака за пределами Украины будет остановлено или будет работать в сильно сниженном режиме, основываясь на недавних объявлениях. По данным CRU, в настоящее время гораздо дешевле импортировать аммиак в Европу, чем производить его там.

CF Industries объявила в среду, что прекратит производство аммиака на своем оставшемся заводе в Великобритании, в то время как Grupa Azoty, крупнейшая химическая компания Польши, также сократила производство аммиака, а Anwil, подразделение нефтяной компании PKN Orlen SA, остановило производство.

Оптовые цены на удобрения взлетели до многолетних максимумов. Россия является крупным поставщиком всех основных видов питательных веществ для сельскохозяйственных культур. В последнее время цены падали, но эта тенденция изменилась, поскольку рост цен на газ привел к резкому сокращению европейского производства.

Европейские производители удобрений больше всего пострадали от высоких цен на газ. Мировой сектор также боролся с санкциями США и Европейского союза в отношении продаж калия из Беларуси и с переходом Китая на ограничение поставок. Кроме того, торговля российскими питательными веществами пострадала от того, что многие грузоотправители, банки и страховщики  испытывали трудности в обслуживании Российского экспорта.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА