В Германии оценили убытки экспортеров в €70 млрд за полгода

_________________




Экспортеры Германии несут убытки из-за резкого роста цен производства и импорта, спровоцированного инфляцией в Евросоюзе. Об этом 24 августа заявило агентство Reuters со ссылкой на Союз германских промышленно-торговых палат (DIHK).

Как отмечается в материале, за последние полгода немецкие компании понесли дополнительные расходы в размере €70 млрд, из-за чего они были вынуждены повысить цены на отпускаемые товары на 14,7%. Однако данная мера не помогла, так как стоимость производства и импорта за тот же период росла примерно в два раза быстрее.

Глава отдела внешней торговли DIHK Фолькер Трайер пояснил агентству, что ситуацию с торговлей можно охарактеризовать не иначе как «ценовой кризис», который Германия не сможет преодолеть как минимум в ближайшие полгода.

Одной из главных причин экономических проблем экспортеров стало ослабление евро, утратившего паритет с долларом и упавшего на самый низкий уровень за последние 20 лет.

«Это означает, что внешняя торговля Германии уже находится в фазе рецессии. В настоящее время нет никаких признаков того, что эта напряженная ситуация будет быстро разрешена», — заключил Трайер.

19 августа газета Die Welt рассказала о том, что немецкие промышленники и ремесленники потребовали от канцлера Германии Олафа Шольца отменить наложенные на Россию санкции ради сохранения экономики страны. Представители торговой ассоциации подчеркнули, что падение уровня жизни даже для среднего класса приведет к резкому снижению покупательской способности.


 


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА