Александр Ходаковский: государство должно превратиться в Родину

_________________




Мало кто может понять, как сознание русских людей на Донбассе отличается от сознания русских людей в России. Я сейчас не о патетике - о конкретном. Восемь лет неопределённости, непризнанности, угрозы экспериментами, где «минск» утверждался, как незыблемая и единственно возможная дорожная карта... А потом стремительный бросок вперёд и поголовная мобилизация с усилением обстрелов на долгие месяцы, окончания которых пока не предвидится. Этот затянувшийся вступительный экзамен, ставший образом жизни, выводит людей на другой уровень восприятия, в том числе и России.

Когда платишь такую цену за своё желание - объект желания осмысливается по-другому. Это уже не импульс, не порыв - это как растить ребёнка: пять минут удовольствия, а потом вся жизнь ответственности и переживаний. Но и оценка другая: строгая, внимательная, непредвзятая. Когда враждебные нам западные аналитики рисуют радостную картинку происходящего, рассуждая, как Россия проиграла в том, что не смогла с наскока овладеть Украиной, - я поражаюсь, насколько они плохо знают нашу природу и нашу историю.

Глядя незамыленными глазами на ситуацию и став в этом вступительном экзамене за долгие годы больше экзаменаторами, чем экзаменуемыми, мы вопреки поверхностной логике видим в происходящем огромный шанс для России. Ситуация поставила Россию в такое положение, что никакие ухищрения, никакие политтехнологии, никакое маневрирование между блефом и реальностью не приведут сейчас к результату - только честный бой, прежде всего с самой собой.

Государство должно превратиться в Родину, как куколка в бабочку - и вот этого запад не понимает. Не понимает, что нельзя мерить Россию обычными мерками, и то, что для немца смерть - для русских благо.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА