Немецкий энергетический гигант Uniper на грани банкротства

_________________




Энергетическая компания Uniper уже израсходовала все девять миллиардов евро помощи федерального правительства. Сейчас существует острый риск банкротства. Импортеру газа нужны дополнительные четыре миллиарда, чтобы выжить в краткосрочной перспективе. В противном случае система рушится.

Существует непосредственная опасность волны банкротств беспрецедентных масштабов на европейском рынке электроэнергии. Предпосылкой для этого послужил рост оптовых цен на электроэнергию до более чем 1000 евро за мегаватт-час.

Этот уровень почти на 3000 процентов выше долгосрочного среднего показателя в 30-50 евро. При нынешнем экстремальном уровне цен у компаний больше нет достаточной финансовой ликвидности для внесения гарантийных депозитов ("маржинальных требований"), необходимых при торговле энергоресурсами.

Немецкий энергетический гигант Uniper, уже получивший финансовую помощь от федерального правительства, заявил в понедельник, что, таким образом, он уже израсходовал все средства помощи. Uniper "полностью исчерпал" всю кредитную линию банка развития KfW в размере девяти миллиардов. Еще четыре миллиарда евро теперь необходимы для «обеспечения краткосрочной ликвидности компании».

Чтобы избежать коллапса системы, они работают «вместе с федеральным правительством на полной скорости над постоянным решением этой чрезвычайной ситуации», — говорится в заявлении, — «потому что в противном случае Uniper больше не сможет выполнять свою критически важную для Германии и Европы функцию». 

В понедельник федеральный министр экономики Роберт Хабек (зеленые) исключил сравнение с глобальным экономическим кризисом 2008 года, вызванным неплатежеспособностью американского инвестиционного банка Lehman Brothers: «Мы обязательно обеспечим коммунальные предприятия необходимой ликвидностью», — пояснил Хабек в Гамбурге. «Поэтому не будет цепной реакции на энергетическом рынке, подобной той, что была после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в начале мирового финансового кризиса».

«Ликвидность чрезвычайно низка, — заявил в Twitter обозреватель Bloomberg и эксперт по энергетическому рынку Хавьер Блас. — В ближайшие 24–48 часов потребуется дополнительная государственная помощь, чтобы европейские поставщики энергии оставались платежеспособными».

Федеральный министр экономики Хабек признал в Гамбурге, что некоторые меры по борьбе с газовым кризисом способствовали росту цен на рынке. Например, федеральное правительство выделило более 13 миллиардов евро компании Trading Hub Europe (THE) на покупку топлива и его использование для заполнения хранилищ. Эти массовые закупки газа за деньги налогоплательщиков, по-видимому, способствовали росту цен на рынке, пишет Welt. Теперь Хабек заявил, что хочет изменить правила государственных закупок газа. "Мы больше не будем покупать природный газ по любой цене, поэтому рынки успокоятся", - сказал министр.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА