В Германии производитель стали решил закрыть два завода из-за цен на энергию

_________________



Один из крупнейших производителей стали в Германии концерн ArcelorMittal заявил о планах закрыть два своих предприятия из-за высоких цен на энергоносители.

"ArcelorMittal останавливает работу двух предприятий в Германии", - говорится в сообщении концерна.

Уточняется, что речь идёт о предприятиях в Бремене и Гамбурге. "На обоих заводах уже есть работа в режиме сокращенного времени… В связи с напряженной ситуацией на производственных площадках в Дуйсбурге и Айзенхюттенштадте также уже применяется сокращенный рабочий день", - пояснили представители компании.

Как они отмечают, "непомерный рост цен" на энергоносители оказывает огромное влияние на конкурентоспособность производства стали.

"Это усугубляется слабым рыночным спросом, негативными экономическими перспективами и сохраняющимися высокими затратами на CO2 при производстве стали, что делает меры ЕС по защите торговли менее эффективными", - добавили представители концерна.

Как добавляет гендиректор ArcelorMittal Germany и ответственный за завод в Бремене Райнер Блашек, "высокие цены на газ и электроэнергию" оказывают сильное давление на конкурентоспособность предприятия. Кроме того, с октября вводится запланированный правительством Германии налог на газ, который также ложится на компанию "дополнительным бременем".

"Как энергоемкая отрасль, мы чрезвычайно страдаем от этого. После десятикратного повышения цен на газ и электроэнергию, с которым нам пришлось смириться в течение нескольких месяцев, мы перестали быть конкурентоспособными на рынке, который на 25% обеспечивается за счет импорта. Мы видим острую необходимость в политических действиях, чтобы немедленно взять под контроль цены на энергоносители", - добавил Блашек.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА