Такого не было даже в СССР: в Санкт-Петербурге появится новая суперверфь

_________________


Президент РФ поручил корпорации «Росатом» проработать вопрос создания новой судоверфи в Санкт-Петербурге. По масштабам она не должна уступать судостроительному комплексу «Звезда». Значит, в ее сооружение будут вложены колоссальные силы и средства.

Зачем России понадобилась еще одна суперверфь? Каковы затраты на ее строительство? И когда в России появится новая верфь, не уступающая лучшим мировым аналогам или превосходящая таковые, расскажем далее.

Необходимость строительства новой верфи

В новых реалиях строительство суперверфи приобрело острую необходимость. Дело в том, что единственный судостроительный комплекс «Звезда» загружен заказами вплоть до 2029 года. Верфь строит газовозы для компании «Новатэк», танкеры — «Роснефти» и атомные ледоколы — «Росатому».

Новая суперверфь необходима и для создания крупнотоннажных судов. Россия намерена увеличить объем перевозок по Северному морскому пути. Для этого стране необходимы новые ледоколы, танкеры, газовозы и контейнеровозы.

«Эксперты, которых мы привлекали, и наши специалисты, наши партнеры приходят к выводу о необходимости новой верфи крупнотоннажного судостроения, в том числе в связи с историческими ограничениями Балтийского завода», — сообщил Алексей Лихачев, глава госкорпорации «Росатом».

В настоящее время половина российской нефти перевозится судами, зарегистрированными в Греции. В случае отказа от транспортировки российской нефти западными логистическими компаниями, необходимо оперативно увеличить объемы собственного торгового флота. Транспортные проблемы могут возникнуть и у несырьевых экспортеров.


Возможности новой суперверфи

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, новая верфь позволит возводить суда длиной до 320 метров и водоизмещением до 40 тысяч тонн.

На верфи планируется строить газовозы, нефтеналивные танкеры, морские платформы.

По предварительным расчетам министра промышленности и торговли России, затраты на строительство суперверфи оцениваются в 200 млрд рублей. Такая же сумма была потрачена на строительство судоверфи «Звезда» в Приморском крае.

Проект верфи в Санкт-Петербурге уже разработан. Построить объект планируют за 3 года. Он будет второй верфью подобного класса в России после судостроительного комплекса «Звезда».

Мы ранее уже говорили о том, что в развитии промышленности и технологий российское государство будет опираться на государственные корпорации, а не на министерства и чиновников. Так как первые представляют альтернативный исполнительной власти сквозной инструмент, где распоряжения, минуя все высокие кабинеты чиновников, сразу попадают к непосредственным исполнителям...

Наталья Солопова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА