Проблема с наркотиками в американской армии широко не обсуждается. По словам сержанта, он сам был очевидцем того, как военное начальство в Афганистане игнорировало тот факт, что многие солдаты приобретают зависимость от препарата Percocet. Этот анальгетик производится на основе опиума и вызывает опасное привыкание.

Часто солдаты начинают употреблять таблетки из-за того, что их к этому принуждают военачальники. Военные врачи при этом наблюдают случаи зависимости, но никаких мер для того, чтобы побороть её, не предпринимают и продолжают посылать отчёты производителям опасных лекарств. Поэтому, если в 2002 году положительные результаты теста на наркозависимость были у десяти военнослужащих, то уже в 2010 было выявлено 116 таких случаев.

Согласно документам Департамента защиты, 20% американских военных принимают психотропные препараты, при этом часто, перед тем как отправиться в армию, они получают 180-дневный запас таблеток.

«Американских солдат заставляют употреблять такие препараты, как Prozac и Seroquel, чтобы побороть депрессию и успокоиться. Военные не могут отказаться от приёма этих лекарств без разрешения военного руководства», – говорится в сообщении организации «Ветеранов Америки».

Больше всего алкоголь и психотропные препараты принимают в армии и морской пехоте, то есть в тех подразделениях, которые несли или несут службу в Ираке и Афганистане. Среди солдат каждый четвёртый признаётся, что в течение прошедшего года употреблял не по назначению болеутоляющие вещества на основе опиатов.