Финская ассоциация потребителей: пятая часть домохозяйств не может выдержать повышения стоимости жизни

_________________



Почти половина домохозяйств не может позволить себе повышение стоимости жизни более чем на 100 евро в месяц без того, чтобы семья не оказалась в бедственном положении, подсчитала Ассоциация потребителей на основании проведенного опроса.

Одна пятая часть домохозяйств не сможет выдержать никакого повышения стоимости жизни, например, жилья, продуктов питания или энергии.

Только около 15% опрошенных домохозяйств могут выдержать повышение стоимости жизни более чем на 500 евро в месяц.

По данным Ассоциации потребителей, экономические проблемы более ярко выражены среди семей с одним родителем, из которых около 30% заявили, что у них нет возможности оплатить рост расходов без риска возникновения финансовых трудностей.

"Ассоциация потребителей очень обеспокоена судьбой тех домохозяйств, у которых практически нет финансовой свободы маневра при повышении стоимости жизни", - заявил в пресс-релизе Юха Берлинг-Помоэлл, генеральный секретарь Ассоциации потребителей.

Ассоциация потребителей напоминает гражданам, что они должны обращаться в социальные службы, если не могут позволить себе предметы первой необходимости.

Опрос был проведен компанией Aula Research по заказу Ассоциации потребителей. На этот вопрос ответили 1 090 человек по всей Финляндии в период с 6.9.по 21.9.2022.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА