Инфляция в Чехии достигла рекордных 18% это впервые с декабря 1993 года

_________________



Потребительские цены в Чехии продолжают расти. Уровень инфляции в годовом исчислении в сентябре достиг 18%, что на 0,8 процентных пункта выше, чем в августе. Чешское статистическое управление (ČSÚ) опубликовало такие данные во вторник, 11 октября. Цены на энергоносители в наибольшей степени способствуют росту цен.


В августе темпы роста цен замедлились впервые за 13 месяцев, поскольку инфляция в годовом исчислении снизилась до 17,2% (с 17,5% в июле). Но сейчас инфляция в стране снова усилилась.

«Рост цен в годовом исчислении в сентябре снова ускорился и уже достиг 18%. Этому ускорению больше всего способствовали услуги жилищного сектора, особенно цены на энергию и топливо, которые выросли почти на 50% по сравнению с прошлым годом», — говорит Павла Шедива, руководитель отдела статистики потребительских цен ČSÚ.

Цена на электроэнергию выросла на 37,8%, на природный газ — на 85,9%, а на твердое топливо — на 55,8%.

В годовом исчислении также выросли цены на аренду квартир (на 5,2%), воду (5,3%), канализацию (6,4%), тепло и горячую воду (21,1%).

Из продуктов питания и безалкогольных напитков подорожали мука (на 61%), молоко полуобезжиренное длительного хранения (50,1%), сливочное масло (50,5%), мясо птицы (36,7%) и сахар (33%).

«В связи с началом нового учебного года цены в сфере „Образование“ выросли на 6,4%. Плата за обучение в детских садах увеличилась на 5,7%, плата за обучение в частных гимназиях и общеобразовательных частных школах — на 6,7%, плата за языковые курсы — на 9,2%», — сообщили в ČSÚ.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА