Гармонизированная инфляция в Германии +10,9% г/г в сентябре

_________________



БЕРЛИН, 13 окт (Рейтер) - Потребительские цены в Германии, гармонизированные по сравнению с другими европейскими странами, в сентябре выросли на 10,9% в годовом исчислении, сообщило в четверг Федеральное статистическое управление, подтвердив предварительные данные.

На негармонизированной основе также была подтверждена инфляция потребительских цен.

ВИСБАДЕН – Уровень инфляции в Германии, измеряемый как изменение индекса потребительских цен (ИПЦ) по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в сентябре 2022 года составил +10,0%. Таким образом, уровень инфляции вырос как на дрожжах после +7,9% в августе 2022 года и оставался выше 7% в течение семи месяцев. «Уровень инфляции достиг нового максимума в +10,0% в воссоединенной Германии», — говорит доктор. Георг Тиль, президент Федерального статистического управления, поясняет: «Основными причинами высокой инфляции по-прежнему остается огромный рост цен на энергоносители. Но мы также все чаще наблюдаем рост цен на многие другие товары, особенно на продукты питания. Кроме того, истечение срока действия билета за 9 евро и скидка на топливо увеличили рост цен в сентябре 2022 года.

Цены на продукты выросли на 18,7% в годовом исчислении.

Цены на продукты питания выросли на 18,7% в сентябре 2022 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и, таким образом, превысили общую инфляцию . В целом тенденция к росту цен постепенно усилилась с начала года (август: +16,6%). В сентябре 2022 г. вновь наблюдался рост цен во всех группах продуктов питания : существенно подорожали пищевые жиры и масла (+49,0%), а также молочные продукты и яйца (+29,1%). Заметно выросли потребительские цены также на мясо и мясопродукты (+19,5%) и на хлеб и крупяные изделия (+18,5%).

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА