Американские эксперты: Даже намеки на возможность вступления Украины в НАТО могут по-настоящему «разозлить» Россию

_________________


Бывший посол США в Саудовской Аравии Дэвид Ранделл и эксперт по международным делам Майкл Гфеллер опубликовали в журнале Newsweek статью, в которой попытались объяснить, как странам Запада и США в частности следует выстраивать отношения с Россией, и почему Москва никогда не допустит вступления Украины в НАТО.


Авторы выразили удивление, что никто на Западе даже не пытается решить конфликт на Украине дипломатическим путем. При этом большинство американцев даже не знают толком, где именно находится Крым, не знакомы с историей российского, а тем более украинского государства.

Эксперты объясняют, насколько для России важна защита границ, которые за многовековую историю ее существования много раз нарушались врагами. На Российскую Империю, а затем и Советский Союз только немцы нападали два раза в прошлом веке. Причем, подчеркивают авторы, освобождение от нацистов стоило России 22 миллионов жизней, в то время как Америка потеряла во Второй мировой войне 400 000 человек при примерно сопоставимом населении двух стран.

Поскольку безопасность границ всегда была очень болезненной темой для России, расширение НАТО на восток для россиян — это не просто вопрос национальной гордости и политической риторики. Авторы статьи приводят слова американского дипломата Джорджа Кеннана, бывшего одним из главных американских экспертов по Советскому Союзу и автора политики сдерживания времен холодной войны.
 

Расширение блока на Восток станет самой роковой ошибкой американской политики за всю эпоху после окончания холодной войны

— заявил Кеннан еще в 1997 году.

Несмотря на это предостережение, страны НАТО намеренно проигнорировали интересы региональной безопасности России, продолжая принимать в свои ряды бывшие страны СССР, находящиеся в Восточной Европе. Украина не была принята в альянс только потому, что Москва решительно и неоднократно высказывалась против этого.

Посол США в России Уильям Бернс в свое время написал в служебной записке госсекретарю Кондолизе Райс:

Вступление Украины в НАТО — самая яркая из всех красных линий для российской элиты. За более чем два с половиной года бесед с ключевыми российскими игроками, от мошенников в темных закоулках Кремля до самых резких либеральных критиков Путина, я еще не нашел никого, кто рассматривал бы Украину в НАТО иначе, чем как прямой вызов российским интересам.

Авторы объясняют, что значит Крымский полуостров для России. Севастополь уже почти 250 лет является единственной российской военно-морской базой на юге страны. Во время Второй мировой войны десятки тысяч советских военнослужащих погибли, защищая и в конечном итоге освобождая Севастополь от вермахта. Тот, кто контролирует Крым, доминирует в Черном море и может угрожать южному флангу России.

Идея о том, что Севастополь может стать военно-морской базой НАТО, всегда была для Москвы такой же неприемлемой, как размещение советских ракет на Кубе для Вашингтона

— пытаются достучаться до американского сознания Ранделл и Гфеллер.

Обозреватели напоминают, что экономические санкции, введенные западными странами против РФ, не возымели успех и вообще лишены перспективы. В то же время, эти рестрикции вызвали больший экономический хаос в Европе и США, чем в России. При этом не следует забывать, что Россия очень самодостаточная страна с огромным количеством ресурсов, а ее лидер Владимир Путин не привык отступать.

Возможно, стоит вспомнить, что родители Путина пережили блокаду Ленинграда, когда 600 000 россиян предпочли умереть от голода, а не сдаться. Кажется маловероятным, что он сейчас капитулирует, потому что он больше не может купить Биг Мак

— объясняют авторы статьи.

Теперь, считают эксперты, когда ситуация с разрешением украинского кризиса еще не зашла в окончательны тупик, самое время начать разговаривать с российским руководством языком дипломатии, а не угроз.

Первая Крымская война (1853-1856) закончилась достигнутым путем переговоров компромиссом. По всей вероятности, Вторая Крымская война закончится так же

— выражают надежду на мирное решение противостояния России и Запада авторы материала.

Автор:
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА