Жозеп Боррель открыто объявил новый «Дранг нах Остен»

_________________




Источник: discover24.ru


Это для тех, кто озабочен сейчас (в связи с текущей ситуацией) крайне животрепещущими вопросами: «Что будет дальше? А может, всё уже наконец закончится? Вдруг с коллективным Западом теперь удастся как-то договориться? Тем более что там вроде бы демонстрируют соответствующие инициативы»


Что касается Запада, то вот тут всё ясно. Предельно ясно.

Изрядно смахивающий на вздумавшего шутки ради сбрить бороду и перерядиться из красной шубы в деловой костюм Санта-Клауса главный дипломат Европы Жозеп Боррель выступил с заявлением, не оставляющим ни малейшего сомнения относительно того, какие конкретно планы строят наши «заклятые друзья». Этот премилый дедушка совершенно без малейшего стеснения сказал, что Европейский союз должен как можно скорее переоборудовать всю свою автомобильную и железнодорожную инфраструктуру «для быстрых перевозок военной техники на Восток». Кстати, планы по улучшению и упрощению военных перевозок по всем странам Евросоюза подтвердила и заместительница главы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, так что дедушка не заговаривается.

Очевидно, для особо непонятливых он ещё и уточнил, что ЕС непременно подключит к проектам «по увеличению военной мобильности для быстрого развёртывания боевых сил» страны Балкан, Молдавию и Украину. Вопрос о том, какие именно силы, против кого конкретно и с какими целями будут развёртываться, после столь точных географических координат в уточнении, понятно, не нуждается. Перед нами старый добрый «Дранг нах Остен», и совершенно неважно, кто его провозглашает — «псы-рыцари», бесноватый фюрер или брюссельские бюрократы высшего уровня.

Присовокупить к этому можно разве что слова из опубликованного накануне стратегического обзора Генерального секретариата по национальной обороне и безопасности Франции (SGDSN), где говорится, что «Россия встала на необратимый путь конфронтации с коллективным Западом, которая будет происходить в течение длительного периода во многих регионах и пространствах».

Ну да, в соответствии с их планами — от Баренцева моря до Чёрного. Как 22 июня 1941 года…

Так что вариантов как таковых уже нет. И можно не терзаться сомнениями, а также не строить ложных иллюзий. Сомневающихся попрошу обратить внимание на ключевые слова: «необратимый путь». Нам придётся его пройти — так или иначе. И что будет в конце — зависит лишь от нас самих.

Александр Неукропный, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА