В Британии назвали ошибкой сохранение НАТО после распада СССР

_________________



Spiked: сохранение НАТО после после распада Советского Союза было исторической ошибко

 


 

Фото: Pixabay

Сохранение НАТО после после распада Советского Союза было исторической ошибкой. Такое мнение выразил британский обозреватель Мэри Дежевски в статье для Spiked.

По его мнению, после распада у СССР у НАТО не было причин для существования. «В этом деле я поддерживаю других специалистов в области внешней политики, считающих неудачу с упразднением альянса исторической ошибкой», — сказала она.

Как считает журналист, если бы военный блок был распущен или хотя бы поднят этот вопрос, то появилось бы дипломатическое пространство для переговоров о новых механизмах безопасности, которые бы отвечали интересам как Европы, так и России.

Также за прошедшие восемь лет западные страны и НАТО глубоко внедрились в систему обеспечения безопасности Украины. При этом Москва воспринимает это как угрозу превращения своего западного соседа в военную платформу для альянса.

Ранее американский историк Ноам Хомский заявил, что экс-президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание не расширять НАТО. Эксперт напомнил, что бывший лидер США Джордж Буш-старший договорился с президентом СССР Михаилом Горбачевым о том, что НАТО не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА