В Германии пожарный арестован за поджог приюта для украинских беженцев

_________________



Пожар, который произошел в приюте для украинских беженцев на северо-востоке Германии в прошлом месяце, был устроен одним из пожарных, которые позже помогли его потушить. В прокуратуре земли Мекленбург-Передняя Померания сообщили об аресте 32-летнего брандмейстера.


Свастика, нарисованная на знаке Красного Креста возле перепрофилированного отеля с соломенной крышей в городе Грос-Стремкендорф за два дня до пожара, заставила некоторых предположить о политических мотивах поджога, в результате которого был нанесен ущерб на миллионы евро. Никто из 17 обитателей приюта, украинских беженцев, не пострадал, сообщает Guardian. Cледователи заявили, что, по их версии, пожар в приюте был одной из серии из 19 попыток поджога в районе к востоку от портового города Висмар.

32-летний мужчина, который, как сообщается, с юности является членом добровольных и профессиональных пожарных служб, отверг обвинения, он остается в следственном изоляторе. Как и все спасатели, участвовавшие в тушении пожара в приюте, мужчина был допрошен полицией через несколько дней после инцидента. Несоответствия между его ответами и ответами его коллег насторожили следователей, которые нашли свидетелей, доказывающих, что мужчина посетил четыре места, где произошли другие пожары. В одном случае, как сообщает Der Spiegel, свидетель видел, как тот приехал на машине незадолго до начала пожара и вскоре уехал.

Пожар в приюте для беженцев Грос-Стремкендорф 19 октября привлек большое внимание средств массовой информации в Германии и побудил некоторых политиков обвинить друг друга в подстрекательстве к поджогу своей "неосторожной риторикой". Саския Эскен, сопредседатель правящей левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ), призвала лидера Христианско-демократического союза (ХДС) ответить на вопросы о "ненависти и подстрекательстве толпы, которые позже выливаются в насилие". В сентябрьском телеинтервью лидер консерваторов Фридрих Мерц посетовал на растущую, по его словам, проблему, связанную с тем, что украинцы практикуют "социальный туризм", требуя льгот в Германии, прежде чем вернуться на родину.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА