После краха биржи FTX финансировать военные разработки Украины стало некому

_________________




Крах криптовалютной империи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в этом месяце больно ударил по другим игрокам рынка. Но у него есть и вовсе неожиданные жертвы: целая сеть технологических компаний, связанных с Украиной.

Благотворительный Фонд будущего при FTX еще недавно оказывал скрытую поддержку предпринимателям в разработке передовых военных инструментов для Украины. Мне рассказывают, что они никак не оправятся от шока после биржевого краха и сбились с ног в поиске альтернативных доноров.

Надеюсь, что они их найдут. Но недавний кризис высветил интересный момент: девятимесячный конфликт на Украине привел к неожиданным новшествам на низовом уровне, за которыми будет полезно понаблюдать инвесторам и политикам. В частности, возникла глобальная сеть технических талантов, симпатизирующих Украине — отчасти потому, что до конфликта там размещалось множество информационно-технологических служб для компаний по всему миру.

При помощи этой сети украинцы ищут передовые решения на поле боя, и она уже породила "невероятные новшества", как недавно отметил президент Microsoft Брэд Смит. Меняется и финансовая сторона военного дела. Весь ХХ век прорывы в американских военных технологиях совершали либо гиганты вроде Lockheed Martin или Raytheon, либо государственные учреждения вроде Агентства перспективных исследовательских проектов при Министерстве обороны США.

Именно последние создали такие новшества как глобальные системы позиционирования и беспилотники, которые впоследствии ушли в гражданские технологии. Однако сегодня мы видим массовой всплеск импровизаций среди так называемых "негосударственных игроков", включая террористов. Один из примеров тому — это как йеменские хуситы печатают беспилотники на 3D-принтерах.

Однако на Украине поражает то, что благодаря интернету масштаб импровизации внутри этих децентрализованных сетей расширился. Иногда к нему подключаются даже технологические гиганты. Свою поддержку, как явную, так и скрытую, оказывает Google. (Например, компания частично отключает карты дорожного движения, чтобы помочь украинской обороне). Microsoft также предоставила поддержку в области кибербезопасности, хотя даже Смит отмечает, что решающую роль в отражении российских атак сыграла оперативная реакция самих украинцев.

Тем временем компания Илона Маска SpaceX поставила Украине гражданские интернет-терминалы спутниковой связи Starlink. Впоследствии он смалодушничал и заявил, что они не предназначены для военного использования. Но мне рассказывали, что украинские техники уже лихорадочно испытывают альтернативные спутниковые системы для поддержки солдат на передовой.

Но еще примечательнее роль юных технологических компаний, по меркам рынка еще совсем малюток. Самый показательный пример — беспилотники. На острие стремительных инноваций оказались мелкие компании, такие как американская Dedrone, турецкая Baykar Technologies и немецкая Quantum-Systems. К тому же предприниматели с поразительной ловкостью перехватывают потребительские технологии, ставшие за последние годы мощными и дешевыми.

Всего через несколько месяцев после ввода российских войск украинские технические специалисты придумали, как вооружать гранатами дешевые и доступные беспилотники производства DJI и других. А более сложные системы от компаний вроде Dedrone удалось перепрофилировать для борьбы с российскими разведывательными беспилотниками "Орлан".

Мне рассказывали, что прямо сейчас украинские батальоны испытывают новые способы противодействия "роям" иранских беспилотников Shahed-136, которые с некоторых пор применяет Россия. Одна из идей — это использовать в качестве "часовых" беспилотники Bayraktar, с перспективой применения искусственного интеллекта (этот шаг выведет боевые действия с применением автономных аппаратов на новый уровень).

Между тем семь морских и девять воздушных беспилотников — по всей видимости, украинских — недавно атаковали российские корабли в стратегическом черноморском порту Севастополя. Пораженные обозреватели назвали этот смелый шаг "будущим войны на море". По-видимому, Киев разработал морские беспилотники с силовой установкой от популярного канадского бренда гидроциклов. Это переосмысление технологий двойного назначения на корню.

Разумеется, украинцы не одиноки в перепрофилировании: в иранских беспилотниках тоже всплывают самые неожиданные образцы потребительских технологий со всего мира (даже из Израиля). Но что поражает именно на Украине, так это децентрализованная структура власти: у низовых предпринимателей есть чувство собственной значимости и свободы действий, которые редко встречаются в России, где как в военных кругах, так и в гражданском обществе господствует жесткая вертикаль власти. Даже российское государственное телевидение отмечает, что армейская культура есть отражение национального самосознания.

Разумеется, у низовых инноваций тоже есть свои пределы: они не могут удовлетворить острой потребности Украины ни в более мощных ракетах большей дальности, ни в более совершенных системах ПВО. И как показывает финал танца с FTX, стране нужны более надежные источники финансирования.

Однако новая волна технологий уже изменила траекторию конфликта. А военным стратегам за пределами Украины она даст пищу для ума на долгие годы вперед. Когда конфликт закончится (если это вообще произойдет), Киев получит возможность создать передовой сектор гражданских технологий. На это вся надежда.

Джиллиан Тетт (Gillian Tett)


Новые военные технологии — неожиданный поворот в дерзкой обороне Украины FT: после краха биржи FTXфи

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА