Вооруженные силы России задействуют против ВСУ «убийц HIMARS»

_________________




Как сообщает издание «Свободная пресса» со ссылкой на Минобороны РФ, командование Вооруженных сил РФ направило в зону специальной военной операции новый тип ракетных систем.

В данном случае речь идет о реактивных системах залпового огня «Торнадо-С», получивших в Соединенных Штатах говорящее название «убийцы HIMARS».

Данное вооружение представляет собой модифицированную версию ракетной системы БМ-30 «Смерч» и отличается высокой степенью мобильности, что позволяет максимально оперативно менять позиции после нанесения удара, тем самым минимизируя риски попадания под ответный огонь.

Ракетная система будет поражать украинскую живую силу, бронетехнику, артиллерийские батареи и командные пункты на открытой местности, сходятся во мнении западные оборонные эксперты. «Торнадо-С», превосходит схожую систему «Град» за счет более мощного боеприпаса, а также более современных систем связи, цифрового управления и возможности использования разведывательных беспилотников для прицеливания и корректировки огня.

Площадь поражения РСЗО «Торнадо-С», оснащенной приемником спутниковой системы ГЛОНАСС и цифровой системой управления огнем, можно сравнить с 12 футбольными полями, в то время как у «Смерча» данный показатель при полном залпе равнялся девяти.

Сообщение о поставках «Торнадо-С» появилось в канун празднования Дня артиллерии и ракетных войск. Тогда же Минобороны России заявило о перевооружении всех ракетных частей, в которые поставили комплексы «Искандер-М» (SS-26 Stone по классификации НАТО). Аналогов в мире он не имеет, подчеркивает оборонное ведомство.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА