Виктор Орбан предупредил, что спасение Брюсселем Украины разрушит благополучие нескольких поколений европейцев

_________________




Виктор Орбан предостерег Европу от банкротства ради помощи Украине в продолжении войны.

Европейская политика, выступающая за массовые совместные заимствования среди стран-членов ЕС для дальнейшего финансирования сопротивления Украины российскому вторжению в страну, будет иметь разрушительные последствия для континента, предупредил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Во время интервью в программе «Доброе утро, Венгрия!» на телеканале Kossuth Rádió, Орбан заявил о бесполезности существующих санкций ЕС в отношении российской энергетики. Он также сказал, что «не только наши дети, но и наши внуки будут страдать от последствий» схемы массовых совместных заимствований, предложенной Европейским Союзом для продолжения финансирования обороны Украины; кроме того, нам также придется платить за государства, которые попутно станут неплатежеспособными, добавил он.

Венгерский лидер подтвердил, что его страна выступает против того, чтобы Брюссель финансировал функционирование украинского государства посредством совместных заимствований, предложив вместо этого, чтобы соглашения с Украиной заключались на национальном уровне посредством двусторонних соглашений между отдельными странами.

«Мы не хотим, чтобы Европейский Союз превратился в сообщество или группу государств, имеющих общую задолженность, вместо сообщества сотрудничающих государств-членов», — сказал Орбан слушателям.

Он подчеркнул, что Украина сейчас оказалась в ситуации, когда она неспособна функционировать как независимое государство из-за продолжающегося конфликта и, и хотя в краткосрочной перспективе она нуждается в помощи своих соседей и союзников, Брюсселю не пристало говорить от имени всех государств-членов.

«Мы признаем потребность в поддержке, но не в восторге от этого; если бы не было войны, не было бы и этой необходимости», — сказал Орбан.

Венгерский премьер-министр также обсудил продолжающиеся санкции ЕС в отношении российской энергетики, включая последние нефтяные санкции, вступающие в силу 5 декабря, от которыхъ Венгрия освобождена.

Он предупредил, что любое дальнейшее расширение санкций ЕС на российский газ или ядерную энергию будет иметь «трагические последствия» для Венгрии, и настоял на том, что его страна должна быть освобождена от такого решения.

Орбан посетовал на провал продолжающихся энергетических санкций, которые, по его утверждению, не приблизили нас “ни на миллиметр” к окончанию войны.

«Нас ждет трудная зима, Украина находится во все более сложной ситуации, Россия испытывает трудности, но её доходы от энергоносителей находятся на пике, поэтому политика санкций не достигла своей цели», — добавил он.

Венгерский лидер пояснил, что хотя на Венгрию не распространяется вводимый запрет на импорт российской нефти в Европу, она всё равно пострадает от «взвинчивающего цены эффекта санкций».

Наконец, Орбан поклялся продолжать бороться за венгерские интересы в Брюсселе, сказав слушателям: «Мы всегда добивались своих национальных целей на переговорах по санкциям, поэтому мы участвуем в обсуждении девятого пакета с хорошими надеждами».

Однако он предупредил, что «давление оказывается постоянно» и с учетом ожидаемых новых пакетов санкций венгерское правительство должно «постоянно бороться за защиту наших интересов».

Источник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА