Израилю может грозить хаос в армии и потеря государственности

_________________




Военнослужащие Армии обороны Израиля. Иллюстрация: Army-Today


Ряд высокопоставленных израильских чиновников предупредил о хаосе внутри израильской армии, который может привести к краху Израиля. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает агентство Al-Resalah.

 

Бывший заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Матан Вильнаи передал письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с призывом положить конец «волне подстрекательства» против армии. Письмо подписали 412 ветеранов израильской армии.

 

Вильнаи является генеральным директором «Командиры безопасности Израиля». Сейчас он депутат Кнессета и министр правительства, а также действующий президент Израильско-Азиатской торговой палаты. Он предупредил о распаде израильской армии и увеличении числа уклонений от обязательной военной службы. Он предупредил, что такие тенденции подорвут армию и ее способность решать задачи, стоящие перед государством.

 

Нир Двори, военный корреспондент Channel 2 News, сообщил, что такие негативные тенденции глубоко проникают в армейскую среду. Он сообщил, что подстрекательство вызвало разногласия между старшими офицерами и их солдатами, что привело к актам неповиновения со стороны некоторых из последних.

Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что Израиль стал свидетелем «опасных разногласий», которые угрожают ему изнутри. Выступая на конференции для местных властей, Герцог сказал, что надеется, что государство останется единым, пока ему не исполнится 80 лет. Бывший премьер-министр Эхуд Барак выразил опасения, что Израиль «рухнет» до своего 80-летия.

 

На прошлой неделе Нетаньяху написал в Твиттере:

 

«ЦАХАЛ — это народная армия, и я призываю всех, правых и левых, исключить ее из любых политических дебатов».

Крайне правые сторонники жесткой линии, близкие к лидеру партии «Оцма Иегудит» Итамару Бен-Гвиру, в последнее время критикуют армию в очевидной попытке заставить старших офицеров принять более экстремальные меры на оккупированных палестинских территориях. Возникает раскол между армейской элитой и ополчением поселенцев, возглавляемым Бен-Гвиром и его женой.

 

Уходящий министр обороны Израиля Бени Ганц предупредил, что он «беспокоится» о силе и надежности Армии обороны Израиля:

 

«Если слухи реальны, то меня очень беспокоит существование израильской армии как народной армии».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА