Обитаемый остров. Что будет, когда выключатся башни?

_________________


Листая с утра ленту новостей, наткнулся на любопытную публикацию польской писательницы Майи Вольны, прокатившейся от Петербурга до Сибири и изложившей свои впечатления в статье «Полячке в России больше не рады». Коротко основной вывод, который сделала писательница, таков: никто в России сдаваться не собирается, а Запад вообще ничего не знает о современных русских.

«Я не ожидала, что Путин так овладеет умами молодых россиян. Мы очень сильно приукрашиваем некую реальность, которую хотим видеть, выдавая желаемое за действительное. Мы думаем, что русские задохнутся под санкциями, умрут от голода или безработные выйдут на улицы, как во время Октябрьской революции. Мы всё время живём в убеждении, что действия Запада приведут к масштабным переменам в России», — пишет Майя.

По её мнению, ошибка Запада в том, что он видит последствия антироссийских санкций так, как хочет их видеть.

«Мобилизация в репортажах западных СМИ была проиллюстрирована очередями русских на границах, и телезрителям казалось, что мы в шаге от большого переворота. Но когда я добралась до России, не было ни протестов, ни революционных настроений, — отмечает польский литератор, — В магазинах полки полны, легко можно купить французские сыры, итальянские макароны и польские сладости. Цены сильно не выросли. Нет проблем с изготовлением платёжной карты в другой стране и покупкой через интернет. Закрытие Ikea или McDonald's лишило многих работы, но через несколько недель они нашли новую. А санкции воспринимаются доказательством того, что именно Запад спровоцировал войну, а НАТО намерено уничтожить Россию».

Но неприятнее всего поразило и очень расстроило представительницу этого самого Запада отсутствие каких-либо признаков того, что наш президент теряет поддержку в российском обществе. Более того, если раньше, по словам писательницы, молодёжь считала Путина эдаким «дедом из прошлого», то теперь все убеждены, что он единственный, кто «понимает правила игры».

«Сложности на фронте для россиян лишь очередной сигнал, что нужно консолидироваться и выиграть войну с НАТО и США. А Путин, „человек Божий‟, к этой победе приведёт. Запрос на применение ядерного оружия в российском обществе велик. Русские привыкли к „жёсткой руке‟, и чем крепче, тем лучше. К сожалению, проявления этого бегства от свободы очевидны на каждом шагу, и это должно быть предостережением для всех правительств», — резюмирует Майя Вольны.

Понимаете, да? По сути, «свободомыслящая» гражданка Польши сетует на то, что западная пропаганда больше не оказывает своего «благотворного влияния» на российских граждан, и те предпочитают смотреть на мир своими собственными глазами, а не через призму чужих интересов и чуждых ценностей.

А ведь действительно. Фактически впервые со времён холодной войны мир, по крайней мере, в парадигме противостояния Запад-Россия, оказался настолько информационно разделён, а его части друг от друга изолированы. Они не слышат и не понимают нас (впрочем, как и всегда), мы не слышим и не понимаем их. И, что самое примечательное, желания быть, наконец, понятыми и услышанными у нас больше нет. Мы попросту махнули на них рукой.

И если лет 40—50 тому назад «вражеские голоса» с обеих сторон всё-таки проникали на территорию сопредельного лагеря и так или иначе влияли на информационную повестку, умы людей и настроения в обществе, то теперь возникает ощущение, что каждый из нас, получив за эти годы некий пропагандистский антидот, при абсолютной доступности практически любой информации наотрез отказывается верить западной пропаганде.

По сути, возникла некая информационная замкнутость, как на отдельных, пусть и обитаемых островах. Кстати, аллюзия на знаменитый роман братьев Стругацих начинает играть особыми красками, когда узнаёшь специфику информационной политики сегодняшней Украины.

Как пишут местные СМИ, один из подрядчиков Центра противодействия Дезинформации (руководство ЦИПсО) намедни проанализировал влияние отключений электроэнергии на возможности центра. Вывод для украинских медийных диверсантов оказался неутешительным.

Из-за постоянных отключений света население Украины всё меньше времени проводит у телевизора или перед экраном смартфона. Кроме того, при отсутствии света исчезает и доступ в сеть Интернет, а в те редкие часы, когда подача электроэнергии возобновляется, люди предпочитают побыстрее решать накопившиеся бытовые вопросы, а не залипать в лентах новостей и популярных пабликах.

Понятно, что это не могло не сказаться на настроениях людей, кратно снизивших потребление информационной жвачки в общем и нарративов властей в частности. Люди начинают сомневаться в адекватности агрессивной риторики официальных спикеров относительно целей войны и целесообразности её продолжения.

По оценке украинских экспертов, пока что на фоне общей сплочённости общества тенденция выглядит как незначительная и, по сути, только зарождающаяся, но, тем не менее, она весьма перспективна, достаточно для того, чтобы вызывать обеспокоенность генералов психологического фронта.

Видимо, именно потому в ЦИПсО, почувствовав изменение отношения людей к ситуации, прореагировали моментально. Посчитав, что без регулярного просмотра телемарафона граждане Украине начнут больше думать своей головой, глава Госспецсвязи и защиты информации Юрий Щиголь рекомендовал населению приобрести радиоприёмники на батарейках, чтобы иметь возможность «получать официальную информацию во время полного блэкаута», читай — не терять сигнала ретранслирующих башен.

Башен, на влиянии которых, как и в романе Стругацких, держатся нынче настроения как в украинском, так и в целом в западном обществе. И потому нет у них, в отличие от нас, русских, спокойной уверенности в своей правоте, и стоит только все эти ретрансляторы выключить, настоящая реальность, с которой столкнётся тамошний обыватель, поменяет его настроения на 180 градусов.

Этого они больше всего и боятся. И именно это может стать нашим самым серьёзным оружием, гораздо более грозным и действенным, чем даже ядерная триада. И, похоже, в руководстве России это прекрасно понимают. Недаром появились сообщения, что вслед за разрушением украинской энергосистемы ВКС РФ открывают охоту на украинские системы связи и управления, дата-центры и узлы коммуникаций — те самые башни-ретрансляторы.


Алексей Белов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА