Bloomberg: морозы проверяют европейскую энергосистему на прочность

_________________




Резкое похолодание на европейском континенте создало опасную ситуацию для энергосистемы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

По информации журналистов, морозы имеют решающее значение в вопросе возможных отключений электричества в Европе.

«Мягкая осень ограничила использование газа и помогла заполнить хранилища, ослабив опасения по поводу возможного дефицита газа из-за прекращения поставок из России. Но сейчас начинаются проблемы. Растущий спрос на отопление и нехватка поставок из британских, немецких и скандинавских ветряных электростанций будут испытывать сети точно так же, как французские и шведские атомные станции испытывают трудности», — пишут авторы статьи.

Как отмечает агентство, в понедельник на самом севере Скандинавии ртутный столбик опустится до —23 градусов по Цельсию, а Метеобюро Великобритании выпустило предупреждение о снеге и льде на юго-востоке Англии и в Лондоне с воскресенья. Журналисты подчеркивают, что холода вызывают у многих владельцев домохозяйств желание отказаться от тотальной экономии энергии и включить обогреватели.

«Очень вероятно, что потребность в отоплении возрастет, чтобы справиться с более холодными условиями, которые, вероятно, сохранятся в течение большей части месяца», — прокомментировала ситуацию Bloomberg Александра Шерред, младший метеоролог The Weather Co.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА