Сербия заявила о приближении к точке невозврата в Косово

_________________



Госсекретарь МИД Сербии Старович: ситуация в Косово приближается к точке невозврата

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Госсекретарь МИД Сербии Неманья Старович заявил о приближении ситуации в самопровозглашенном Косово к точке невозврата. Об этом он написал в своем Twitter.

«Мы приближаемся к точке невозврата сегодня вечером в Косово», — отметил Старович. По его словам, причиной такого развития событий стали намерения премьер-министра Косово Альбина Курти уничтожить местных сербов с помощью военизированной полиции. Привели к такой ситуации односторонние действия Курти за последние 18 месяцев, счел сербский дипломат. «Умышленная слепота Запада равносильна соучастию», — заключил он.

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что правительство Косово в 2022 году допустило рекордное число инцидентов против косовских сербов.

Вечером в субботу, 10 декабря, в автономном крае Косово и Метохия прозвучало два взрыва. Инциденты произошли в населенном пункте Звечан, расположенном в нескольких километрах от Косовска-Митровицы. Также стрельба на протяжении 15 минут фиксировалась неподалеку от города Зубин-Поток.


https://lenta.ru/news/2022/12/11/strvv/



 

Вучич заявил о самом тяжелом дне за время президентства


Президент Сербии Александр Вучич заявил о самом тяжелом дне за время своего президентства. Его слова передает Russia Today в своем Telegram-канале.

Такое заявление он сделал во время обращения к нации. «Мы приперты к стене. Для меня это самый тяжелый день за все время, пока я президент Сербии или глава правительства», — приводит издание его слова.

Ранее сообщалось, что в северной части Косова сербы начали строить баррикады после задержания бывшего полицейского МВД самопровозглашенной республики, этнического серба Деяна Пантича. Затем на север края был введен полицейский спецназ из Приштины. В ночь на воскресенье возле озера Газиводе на пути к КПП Брняк произошло три перестрелки.


 

https://lenta.ru/news/2022/12/11/the_heaviest/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА