Искажение истории Украины

_________________


Статья, в которой простым и понятным языком описана практически вся история отношений Украины и России. Наверное, это действительно то, что должен понять простой западный человек. Очень хорошо, что хотя бы иногда такие статьи публикуются в зарубежных изданиях.

Украинские националисты представили искажённую историю Украины



 

С момента начала военных действий между Россией и Украиной в феврале этого года мы переживаем всплеск интереса к украинской истории. Сейчас, в самый разгар конфликта из-за украинского суверенитета, особенно заметно увеличение интереса к сильно упрощённым версиями украинской истории. Но история здесь, на самом деле, очень сложная.
Типичное повествование для США и Запада звучит так: идея украинской государственности возникла после Русской революции 1917 года, но после короткого периода независимости свободная Украина была оккупирована тоталитарной Россией. СССР морил голодом, убивал и депортировал миллионы украинцев. Во время Второй мировой войны Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия (ОУН/УПА)* боролась как со Сталиным, так и с Гитлером, а после войны снова попала под советскую оккупацию.
Красивое по своей простоте повествование, которое сосредоточено на оккупации Украины, было выдвинуто, например, в марте этого года в статье журнала Smithsonian. На территории самой Украины за эту же сюжетную линию отвечает финансируемый киевскими властями Институт национальной памяти, известный своим ревизионизмом трагических событий Холокоста и отрицанием еврейских и польских погромов. Конечно, такие события как Голодомор, репрессии или существование Украинской Народной Республики не вызывают сомнения. Но такая трактовка истории Украины, какой бы убедительной она ни была, - это история не Украины, не самой страны, а только украинского национализма.
Распространённое западное повествование об украинской истории в значительной степени зиждется на простом языковом приёме. На протяжении долгих десятилетий слова "русский" и "советский" использовались как взаимозаменяемые. Например, говорилось, что русский Хрущёв, советский генеральный секретарь, ударил ботинком по трибуне, и русская армия взяла Берлин в 1945 году. Но ведь всем известно, что СССР, даже несмотря на явное большинство русских людей, состоял из множества этнических групп и все эти группы вместе жёстко управлялись. Среди всех этих этнических меньшинств украинцы, братья-славяне, которые живут на относительно тёплой, достаточно плодородной земле и имевшие долгую общую историю с Россией, были самыми заметными.
Я понимаю, что то, что я сейчас скажу обычно больше подходит Путину, а не Зеленскому, но от этого не перестаёт быть правдой. Идея советской оккупации Украины - это современная ревизионистская трактовка, направленная на формирование украинской идентичности, полностью отделённой от России.
Октябрьская Революция положила начало гражданской войне, большая часть которой велась на территориях Советской Украины. Сказать, что это было противостояние между красными и украинскими националистами - это грубое искажение фактов. Конфликт, длившийся полдесятилетия, втянул в себя множество сторон, включая иностранные армии, а ещё этот конфликт образовывал сложные союзы.
Украинская Народная Республика под командованием Симона Петлюры смогла собрать 100 000 человек - примерно столько же сколько чёрные, или украинские анархистские силы, под командованием Нестора Махно. Чёрные, в целом, вступали в союз с красными, но между ними существовали идеологические разногласия. Следовательно, Махно иногда поднимал оружие и против них, но в конце концов ВЧК этих анархистов выкорчевала. Ближе к концу конфликта 1-ая кавалерийская дивизия Семёна Будённого, сформированная в основном из украиноязычных казаков, оттеснила союзные украинским националистам польские войска глубоко в сердце Польши, проложив путь к окончательной победе большевиков. Ужасы, причиняемые легендарными бойцами местному населению, описаны в книге Исаака Бабеля "Конармия".
Однако самым грозным противником большевиков были отнюдь не националисты, а Белая миллионная армия, представлявшая широкий спектр людей с антибольшевистскими взглядами, от представителей черносотенных монархических организаций до либералов. В какой-то момент Белая армия даже заключала союз с Петлюрой по расчёту, но и в самих её рядах были и украинцы, и русские уроженцы Украины. Писатель-киевлянин Михаил Булгаков в своём романе "Белая гвардия" излагает точку зрения, которая крайне несимпатична украинским националистам.
Следует отметить, что в те времена украинские города в большинстве своём были русскоязычными, а самым крупным языком меньшинства был идиш, да и вообще настроения городского населения были разделены. Даже если сельская местность была преимущественно украинской, то сказать, что Украинская Народная Республика олицетворяла настроения основной части населения Украины было бы натяжкой. Вообще сложно сказать, кого, из всех противоборствующих сторон, поддерживало большинство - больше всего люди просто хотели спокойно жить. Но то, что они получили - это были форсированная индустриализация, репрессии и Голодомор, организованный правительством голод, который охватил крестьянское население СССР, особенно сильно ударив по Украине и Казахстану. Украинская националистическая интеллигенция действительно подверглась репрессиям во время чисток 1930-ых годов, но абсолютно точно также как и другие враги народа в СССР. Таким образом объявить Украину оккупированной территорией из-за того, что у некоторых из подвергшихся чистке были националистические настроения, означает упускать из виду общую картину.
Опыт Второй мировой войны поучителен. Националисты из ОУН/УПА стали яркой точкой в современном историческом повествовании. Ненавидимые нацистами, которые хотели напрямую управлять Украиной, члены ОУН, тем не менее, пополнили ряды СС, участвовали в Холокосте и убили до 100 000 польских крестьян. Это было в значительной степени патологией самой западной части Украины. Коллаборационисты могли встретиться в любом регионе, среди любых людей, но факт в том, что большинство украинцев сражались за Советский Союз. Первый Украинский фронт Красной Армии, взявший Берлин, в большей степени состоял из жителей Украины. Первоначально он назывался Воронежским фронтом и был сформирован внутри России, но постепенно проходя через Украину в Польшу и Германию, в него вступали местные жители.
Когда несколько месяцев назад в западноукраинском городе Черновцы снесли памятник солдату Красной Армии, стандартный монумент для большинства бывших советских городов - это было актом уничтожения памяти не об оккупационных силах, как часто представляют сейчас советских солдат в Центральной Европе, а о своих собственных предках. За их доблесть Сталин наградил украинцев территориями Восточной Галиции, которая, по иронии судьбы, была оплотом ОУН/УПА, и откуда были быстро изгнаны все поляки. Десять лет спустя, в 1954 году, когда СССР отмечал 300-летнюю годовщину восстания Богдана Хмельницкого, кульминацией которого стал союз Украины и Россия, Советская Украина вновь расширилась.
Моя мама, пережившая Холокост, вспоминает пышное представление, устроенное в её начальной школе по этому случаю - все дети были наряжены в русские и украинские национальные костюмы. Поскольку у неё были тёмные черты лица, она не могла сойти за русскую, но за украинку... может быть если только издалека, поэтому ей и выдали украинское платье. Что касается наших собственных отношений с Хмельницким - о них никогда не упоминалось в советских учебниках. Даже несмотря на то, что его казаки уничтожали еврейское население той территории, которая сейчас является Правобережной Украиной. Моя мать узнала эту историю только много лет спустя.
Но именно Никита Хрущёв подарил Крым Украине в знак вечной дружбы в годовщину воссоединения России и Украины. Хрущёв родился в украиноязычном регионе Западной России, провёл годы взросления там и начал свой коммунистический путь также на территории Украины, женился на западноукраинской женщине и с гордостью носил вышиванки, украинские крестьянские рубашки. Он также направил танки в Будапешт. Преемник Хрущёва, Леонид Брежнев, направил танки в Прагу. Брежнев был этническим русским по паспорту, однако выдавал себя тёмными волосами и выдающимися бровями, как у казака. Он был уроженцем украинской сельской местности и говорил с сильным украинским акцентом и это не было какой-то необычной манерой речи для Политбюро.
В довоенные годы аппаратчики лихо начинали карьеру в богатой ресурсами, быстро развивающейся и индустриализирующейся Украинской ССР. Украинцы оказались в нужном месте. Но всегда благо одних - это беда для других, в данном случае для крестьян и многих других, чьи жизни оказались разрушены, а семьи казнены. Однако ничто из этого, не превращает советский строй в российскую оккупационную силу на Украине. Даже несмотря на скрытые сепаратистские настроения в западных частях страны, главное диссидентское подполье было городским и, что самое важное, русскоязычным, с центром в Харькове, Киеве и Одессе. В то же время люди сельской местности были мирными и спокойно жили.
В детстве я проводила лето в трёх местах: в городе недалеко от Тарту, Эстония, в селе Санжары Полтавской области и в Крыму. Эстония считалась оккупированной страной. Местные жители делали вид, что не слышат нас, когда мы обращались к ним по-русски. Им также было всё равно, что мы с Украины или что мы проявляли к ним солидарность. Полтавская область, родина народного поэта Украины Тараса Шевченко, считается сердцем Украины и славится гостеприимством. Мы снимали квартирку у местной семьи, хозяйка которой, проводила целые дни в прихожей, прядя пряжу вручную. Я умоляла её научить меня этому удивительному ремеслу, но, как бы она ни старалась, у меня совсем не выходило. Раньше я думала, что она пережила только Вторую мировую войну, но теперь я знаю, что она несколько старше и также прошла через Голодомор.
Мы с моей двоюродной сестрой из Москвы ходили на дискотеки с местными девушками, танцевали под шведскую ABBA и под советских примадонн Аллу Пугачёву и Софию Ротару. Никогда мы не встречали какой-то враждебности по отношению к русскоязычным людям. С чего это вообще должно было быть? В США люди предполагают, что на Украине существует этническая русская община, отдельная от украиноязычной этнической украинской общины. Но жители большинства городов имеют смешанное русско-украинское происхождение и говорят по-русски, хотя часто с сильным южным "гэ". Пожалуй, единственное место, где украинский акцент был редкостью - это Крым.
Украинская идентичность существовала в советскую эпоху, правда, продвигалась она сверху вниз. Как и белорусов, украинцев поощряли думать о себе как о народе, отличном от русских, но сделанном из того же теста. Учитывая, например, упорство, с которым все они защищали свою родину во время Второй мировой войны, эта точка зрения, даже если и была одобрена КГБ, не является неверной. Ведь даже сегодня, после трёх десятилетий независимости, обязательного изучения украинского языка в школах и его использования на рабочих местах, во время ведения боевых действий с Россией многие украинцы продолжают думать о себе в том же русле и говорят по-русски. Недавно на Украине был оштрафован мэр Харькова, города, который очень сильно пострадал от обстрелов, за использование русского языка в своих рабочих делах.
Я с симпатией отношусь к украинцам, пытающимся сформировать прозападную идентичность. В то же время в самой России есть гораздо более легендарная традиция западничества, гораздо более давняя, чем всё, чем может похвастаться Украина, за исключением, наверное, украинского греко-католического уголка. Более того, нынешняя попытка формирования национального самосознания - это не слишком массовое усилие. Скорее наоборот, оно навязывается сверху вниз националистами из Галиции и Киева. Учить молодых людей тому, что их бабушки и дедушки жили в оккупированной стране, даже если страдания их бабушек и дедушек были исключительно ужасающими - это несерьёзная история. И как-то сомнительно формировать национальное сознание человека XXI-го века, основывая его на искажении истины.
*деятельность организаций ОУН и УПА запрещена на территории России
Katya Sedgwick (Катя Седжвик) 10.12.2022

https://www.theamericanconservative.com/distorting-ukraines-history/

The American Conservative

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА