Запад приступил к предметному обсуждению, «как делить Россию»

_________________




Политикам на Западе пора планировать новую геополитическую реальность Евразии после того, как россияне свергнут своё правительство, без стеснения пишет сотрудник Гудзоновского института Люк Коффи (в анамнезе — работа в The Heritage Foundation, британском Минобороны и Палате общин + годовая «практика» в Афганистане)

Для этого Америке и её партнёрам надо усвоить уроки 1990-х — но исключительно «ради американских интересов», призывает автор.

Уроки таковы:

— Не тратить ресурсы на демократизацию России.
— Осудить как можно больше причастных к СВО на Украине.
— Поддерживать порядок внутри распавшейся РФ. Одновременно вести учёт оружия массового поражения, которое остаётся у Москвы.
— Распад РФ использовать для расширения НАТО и ЕС. Где не получится, расширять ГУАМ или Организацию тюркских государств.
— Даже после такого распада «США и партнёры должны предпринять шаги по смягчению, маргинализации, сдерживанию и, при необходимости, поражению России в обозримом будущем».

Однако возможны и риски, честно предупреждает Коффи:

— Фрагментация России будет больше похожа «на Чечню 1994 года, чем на Эстонию 1991-го».
— Обилие нищих людей «из этнических меньшинств» с боевым опытом будет грозить сепаратизмом и мятежами. Может увеличиться и число ЧВК.
— КНР и Турция попытаются заполнить вакуум власти в Евразии.
— Вместо Путина придёт «такой же националист и авторитарист»; пора перестать «надеяться на умеренных лидеров России».
— И самое важное — «Россия вернётся. Москва никогда не откажется от своих имперских планов».

«Успех Украины на поле боя против РФ способен дать уникальную возможность — вернуть Россию в её геополитические рамки на целое поколение», — предвкушает сотрудник американского аналитического центра.

…Чем хорош нынешний кризис — никто не прячет свои мысли. Все тайные желания и влажные мечты вывалены на публику. Никто больше не назовёт это «кремлёвской пропагандой».

Цена поражения России обозначена. К счастью, дальше всё зависит от нас самих.

Елена Панина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА