После теракта на улицах Парижа начались беспорядки...

_________________




Источник: AP 2022

Курдские демонстранты на манифестации в Париже крушат остановки, бьют автомобили, а также выбивают булыжники с пешеходных дорожек, полиция применила слезоточивый газ, передаёт корреспондент РИА Новости с места событий.

В субботу днём тысячи курдов вышли на площадь Республики в Париже, чтобы выразить протест в связи со стрельбой, которую они считают терактом, направленным против курдской общины.

Протестующие считают, что за стрельбой стоит Турция, и скандируют антитурецкие лозунги.

Манифестация начиналась мирно, но в какой-то момент разъярённая толпа кинулась на проезжающие машины и начала устраивать погромы. Несколько драк вспыхнуло между самими протестующими. Затем они начали блокировать улицы, взявшись за руки и образовывая цепи.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы.

Позднее ситуация накалилась: протестующие стали бить остановки автобусов, переворачивать автомобили, поджигать мебель и мусорные баки.

 

Они также выбивают булыжники с пешеходных дорожек, чтобы забрасывать ими полицию и разбивать остановки. По оценкам корреспондента РИА Новости, в беспорядках участвуют уже несколько тысяч курдов.

В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа, он был задержан. В результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое — в состоянии средней тяжести. Как сообщил представитель курдской общины, погибшими являются трое курдских активистов. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА