Хорваты шокированы резким ростом цен после перехода на евро

_________________




Хорватские СМИ считают, что правительство должно было ожидать повышения цен и быть к нему готовым.

Вступление Хорватии в еврозону вызвало волну роста цен в магазинах, что побудило премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича провести встречу с представителями Национальной инспекции и Налогового агентства.

Переход от национальной валюты куна к евро привел к тому, что розничные торговцы значительно повысили цены на товары и услуги. Основные продукты питания, такие как хлеб, кофе и сигареты, а также другие предметы первой необходимости, теперь стали дороже.

Другие страны также столкнулись с этим явлением после введения евро. Некоторые торговые сети повысили цены на 10 и даже 20 процентов.

Волна повышения цен вызвала возмущение среди граждан, в результате чего у правительства не осталось иного выбора, кроме как отреагировать. Премьер-министр Андрей Пленкович объявил о введении мер по защите граждан от необоснованного, по его словам, роста цен. Министр экономики Давор Филипович также отреагировал, заявив, что правительство не допустит такого роста цен, дойдя до утверждения, что розничные торговцы «пытаются обмануть граждан».

По мнению хорватских СМИ, правительство должно было ожидать повышения цен и быть готовым к нему. Критики указывают на то, что аналогичная проблема возникла в Словении, когда страна ввела евро в 2004 году. Любляна решила эту проблему путем создания «чёрных списков» торговых сетей, которые повышали цены. Однако некоторые заявили, что регулировать цены будет сложно, даже невозможно и большинство из них останутся на нынешнем уровне.

Важно отметить, что решение о введении евро в Хорватии было принято без общественного обсуждения и дебатов, даже несмотря на то, что исследования постоянно показывали, что мнения хорватов по этому вопросу разделились. Опрос 2022 года показал, что 40 процентов хорватов были против введения новой валюты.

Несмотря на эту оппозицию, правоцентристское, про-брюссельское правительство Андрея Пленковича решило, что Хорватия войдет в еврозону.

Первоисточник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА