Daily Reckoning: Пора реально взглянуть на Украину

_________________




США могут пойти на крайне глупый шаг в своей борьбе с Россией на Украине до такой степени, что тактическое ядерное оружие будет применено в отчаянии, утверждает бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье для Daily Reckoning.

Война на Украине остается самой важной историей в современном мире.

Не верьте непрекращающейся пропаганде правительства США и СМИ об Украине. Украина не выигрывает войну, она сильно её проигрывает.

Но подождите, разве в новостях не говорят об успехах Украины в последние месяцы, в то время как Россия отступает и терпит жёстокое поражение? Таков мейнстрим, проукраинский нарратив. А вот реальность такова:

Большая часть украинских завоеваний пришлась на слабо защищенные позиции, которые русские быстро покинули, потому что они не стоили того, чтобы на тот момент держаться за них. Этим российским войскам (на самом деле ополченцам Донбасса) было приказано отступить к укрепленным позициям, в то время как украинские силы, спешившие заполнить образовавшуюся пустоту, были уничтожены российской артиллерией.

Большинство людей думают о войне с точки зрения завоевания территории. Мол, если вы теряете территорию, это означает, что вы проигрываете войну. Но это не всегда все так просто.

Российская стратегия

Русские охотно уступят территорию, чтобы позже снова завоевать её при более благоприятных обстоятельствах. Они просто вернут ее себе, когда условия будут благоприятствовать им. Территория как таковая их в первую очередь не волнует. Главная цель России - разгромить и уничтожить украинские вооруженные силы. 

И если украинцы хотят продолжать бросаться на российские позиции, чтобы отвоевать землю и продемонстрировать очередной пропагандистский трюк, русских это устраивает. Они просто уничтожат атакующие силы огнем тяжелой артиллерии (артиллерия убивает гораздо больше людей на войне, чем стрелковое оружие или бомбы).

Несмотря на заявления украинского правительства, реальные разведданные показывают, что Россия в настоящее время имеет соотношение потерь 8-10 к 1. Другими словами, Россия наносит Украине ущерб от 8 до 10 жертв на каждую единицу своих потерь. И такое соотношение для Украины неприемлемо.

Россия готова спустить тетиву

Тем временем Россия укрепила свои позиции свежими войсками, которые отдохнули и получили пополнение численностью более 300 000 человек (около 30 дивизий). Это в дополнение к числу войск, уже находящихся на Украине.

По имеющимся данным, их поддерживают не менее 1500 танков, 5000 боевых бронированных машин, 1000 реактивных артиллерийских систем, сотни самолетов и вертолетов, а также тысячи тактических баллистических ракет, крылатых ракет и беспилотников. 

В то же время все указывает на то, что Россия меняет свою стратегию.

Начало СВО было непродуманным и происходило поэтапно. Вопреки распространенному мнению, Путин никогда не собирался завоевывать Киев и оккупировать Украину. Российские вооружённые силы были слишком малочисленны для достижения этих целей.

Также вопреки распространенному мнению, Путин не нацеливался на гражданское население Украины. Он хотел максимально избежать жертв среди мирного населения. Конечно, были поражены некоторые гражданские объекты, но такое неизбежно случается на войне.

Вместо этого Путин полагал, что специальная военная операция покажет Киеву и Вашингтону, что Россия серьезно относится к проведённым ею на Украине "красным линиям", что она готова применить силу. Он думал, что демонстрация силы приведет их за стол переговоров, но он просчитался. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, Киев и Вашингтон решили агрессивно защищать Украину. В начале СВО плохо мотивированные российские войска местами были отброшены и разбиты.

“На этот раз Россия настроена серьезно”

Но теперь Россия снимает белые перчатки. Она уже предприняла массированные, продолжительные атаки на украинскую инфраструктуру, включая электросеть и энергетические узлы. Ее армия сегодня перегруппировывается и готовится к масштабным контрнаступлениям. Она не повторит ошибок, допущенных во время плохо спланированного наступления в феврале прошлого года. На этот раз Россия настроена серьёзно.

Она больше не заинтересована в том, чтобы усадить Украину за стол переговоров. Вместо этого она нацелена на уничтожение вооруженных сил Украины и навязывание Киеву урегулирования конфликта по своему усмотрению.

Скоро начнется крупное зимнее наступление, вероятно, когда земля на юге Украины полностью промерзнет (раскисший грунт скуёт российские войска). Успешное контрнаступление укрепит российский контроль над Донбассом (центром украинской промышленности и природных ресурсов), даст России контроль над Запорожьем (крупнейшей атомной электростанцией в Европе) и, возможно, будет включать захват Одессы, важнейшего черноморского порта.

Ужасающими будут издержки на содержание остальной части Украины от Киева до Львова, включая почти полную деградацию ее энергетических мощностей, транспортных линий и поставок продовольствия. Поставки оружия из США и Великобритании не будут иметь большого значения, потому что его слишком мало, слишком поздно и украинцы едва ли обучены его использовать. 

Но эти перспективы совершенно не влияют на антироссийских "ястребов войны", как демократов, так и республиканцев, которые полны решимости продлить войну любой ценой - даже если это означает борьбу с Россией до последнего украинца.

Отличная сделка для ВПК

Кажется, каждую неделю или около того США объявляют о новом многомиллиардном пакете помощи для Украины. Эти пакеты помощи делятся на две категории: некоторые из них представляют собой простые финансовые переводы, чтобы обеспечить украинских олигархов средствами для поддержания работы их правительства. Другие включают в себя оружие, включая беспилотники, противоракетные батареи, такие как Patriot, дальнобойную артиллерию, а совсем недавно было объявлено, что США могут поставить Украине боевые машины Bradley или BFV.

Общая сумма такой помощи Украине, включая бюджетные расходы в размере 1,7 триллиона долларов, принятые Конгрессом США две недели назад, приближается к 100 миллиардам долларов.

Когда речь заходит об оружии, помощь Украине оказывается гораздо меньше, чем выглядит на первый взгляд. Кажется, что Украина получает вооружение на миллиарды долларов, но на самом деле Украина получает старьё с американских складов. На самом деле США сбрасывают Украине старые или устаревшие системы (первые BFV был построен в 1981 году, более сорока лет назад), а затем используют ассигнования для заказа нового оружия для себя. 

Тем временем США, скорее всего, отправят Украине старую версию системы ПВО Patriot - и только одну батарею, состоящую из восьми ракетных пусковых установок. Это не изменит ситуацию, как многие думают. Русские просто подавят эту систему, а затем выведут ее из строя. Вероятно, она не продержится долго.

Настоящими победителями от этих поставок оружия станут американские оборонные подрядчики, такие как Raytheon, Lockheed Martin и Northrop Grumman, которые получают деньги на создание новых передовых систем для США.

Настоящими проигравшими будут украинцы, которые будут продолжать гибнуть без нужды в отсутствие переговорного урегулирования, признающего реальное положение дел. 

Сколько западной военной помощи на самом деле поступает на поле боя?

Чтобы сделать эту шумиху еще более абсурдной, большая часть вооружения, которое попадает на Украину, быстро уничтожается Россией.

Россия располагает очень хорошей разведывательной информацией о местонахождении этих систем вооружений после того, как они попадают на Украину. Используя глобальную спутниковую съемку, лазерное наведение, а также сочетание беспилотников и крылатых ракет, Путин успешно предотвращает попадание этого оружия на поле боя или уничтожает его, если оно всё же попадает в руки ВСУ.

Но США уже потратили так много денег на Украину и так решительно настроены на полное поражение России, что победа России будет означать еще одно стратегическое поражение США, которые все еще не оправились от фиаско в Афганистане.

На карту поставлено то, что осталось от былого доверия к США.

Балансирование на грани войны

Что будет, если Россия поставит Украину на грань поражения? Неужели Байден и его резко антироссийски настроенная администрация просто опустят руки и уступят победу России? Судя по их максималистской риторике и стремлению к победе Украины, это кажется маловероятным.

Байден не проявляет никаких признаков уступок и недавно заявил, что будет снабжать Украину оружием столько, сколько потребуется. С другой стороны, Путин также не отступит и, похоже, полон решимости очистить от Украины все черноморское побережье, включая важнейший порт Одессу.

Большая опасность может возникнуть, если США по глупости продолжат эскалацию до самого конца, чтобы не допустить поражения Украины. Я не предсказываю, что это произойдет, но ситуация может обостриться до такой степени, что от отчаяния будет применено тактическое ядерное оружие. С этого момента до более широкого применения стратегического ядерного оружия - один короткий шаг.

Опять же, я не утверждаю, что это произойдет. Но это вполне реальная возможность, основанная на логике эскалации, и мы, похоже, идем во сне к ядерной конфронтации, если не проснемся.

Проснемся ли?

 


Использованные источники: 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА