Откровения уехавшего: Огромный разрыв между нашими представлениями и жизнью в России

_________________




А жизнь-то в России после начала СВО не сильно изменилась! У россиян, как это не горько признавать, все нормально. Об этом пишет в статье для портала The Conversation преподаватель Королевского университета Белфаста, доктор философии Александр Титов, который был в России год назад, и теперь решил посмотреть, как изменилась страна и его родной Санкт-Петербург после начала спецоперации.

 

«Первым сюрпризом было то, насколько нормальной была жизнь. Несмотря на все сообщения СМИ о гибели и мраке в результате западных санкций, все работает так же, как и раньше. Внутренний банкинг работает, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, вездесущая электронная коммерция бурлит, магазины забиты продуктами питания и товарами народного потребления»,

 — отметил он.

Одной из проблем стало подорожание запчастей для автомобилей, однако новые поставки идут и сейчас.

 

«Дефицита нет даже в западных товарах, таких как виски — полки супермаркетов заполнены под завязку», — указал он, добавив, что после нескольких месяцев «хаоса» бизнес начал находить новые маршруты доставки через третьи страны.

Кроме того, россияне по-прежнему могут путешествовать во многие страны, включая Турцию, Египет или государства Персидского залива.

 

«Еще одна удивительная вещь, которую я обнаружил, — это то, что про войну мало кто говорит, — пишет Титов. — Я обнаружил, что у вас могут быть долгие беседы без упоминания Украины, если только я не упомяну ее намеренно. У меня сложилось общее впечатление, что вторжение укрепило ранее существовавшие взгляды людей. Конечно, те, кто всегда был против Путина, ненавидят его по-прежнему, а те, кто поддерживает правительство, остаются в основном за. Но подавляющее большинство пытается не реагировать, насколько это возможно».

«Один из самых больших уроков из моей поездки — это огромный разрыв между представлениями о России на Западе и тем, что вы видите, когда приезжаете туда. Опора на комментарии антипутинских активистов в изгнании или тех, кто остался в России и активно пишет в соцсетях, не поможет, поскольку они маргинализируются дома, либо, находясь за границей, теряют контакт с российской реальностью»,

 — резюмировал он.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА