Яйца, сияющие на холме

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Весь мир пришел в движение. Где-то закручивают гайки, где-то, наоборот, откручивают. А где-то устраивают веселые праздники. Причем по тексту новости без упоминания страны совершенно невозможно понять, где что происходит.

Вот, скажем, ритейлеры жалуются, что резко возросло количество краж в продуктовых магазинах. В основном пожилые люди крадут или съедают на месте хлеб, колбасу и конфеты. Знаете, где это? В Польше.

Переполненные больницы, больные лежат в коридорах, лечат только самых тяжелых, врачи в отчаянии и говорят, что не видели такого даже в зоне боевых действий. Никогда не угадаете — это Великобритания.

Правительство обсуждает возможность разрешить гражданам забирать выброшенные продукты из мусорных контейнеров. Что до сих пор считается кражей. Ритейлеры против и говорят, что никому не приходит в голову допускать граждан к мусорным контейнером в домохозяйствах. А именно там образуется бОльшая часть пищевых отходов. Угадайте страну. Не угадали? Это Германия.

Ну или яйца. Обычные куриные яйца, за которыми выстраиваются очереди, как за туалетной бумагой в 2020-м году. Это в Соединенных штатах Америки — там птичий грипп, вынуждающий фермеров уничтожать кур. Так и в Новой Зеландии, где правительство под давлением экологических активистов запретило использовать один из видов клеток, потому что птицам в нем тесно.

Еще в одной стране обсуждается, что хорошо бы запретить таблетки для прерывания беременности. И использовать для этого поправку в закон, запрещающий женщине принимать во время беременности наркотики. Бывают и такие законы. Угадали страну? США.

Впрочем, бывают и послабления. Например, предлагается упростить процедуру устройства подростков на работу. И не требовать для этого, например, разрешения органов опеки. Это Россия.

А днями на альпийском курорте Куршевель состоялась угарная вечеринка. Богатые мужчины призывного возраста, красивые девушки в шубах, дорогущее шампанское рекой, национальные флаги и патриотические воззвания. Я подозреваю, что вы подумали. Но этот праздник устроили, внимание, украинские беженцы. И это не фигура речи — организаторы мероприятия официально оформлены как украинские беженцы.

Такое ощущение, что создатель взял этот мир как рождественский шарик и потряс его, чтобы пластиковые снежинки взметнулись в воде.

А потом взял и перевернул.

Ну что же.

Ему, конечно, виднее.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА