Первые добровольцы из Сербии начали боевую подготовку в Запорожской области

_________________




Добровольцы-сербы начали прохождение боевой подготовки в батальоне имени Судоплатова


МЕЛИТОПОЛЬ, 17 янв - РИА Новости. Первые в Запорожской области добровольцы-сербы начали прохождение боевой подготовки в регионе в составе добровольческого батальона имени Судоплатова, передает корреспондент РИА Новости.
Сербские добровольцы вместе с бойцами из России принимают участие во всех боевых учениях на одном из полигонов Запорожской области для дальнейшего участия в специальной военной операции.

"Мы приехали поддержать русских братьев, так как мы хорошо помним события, которые были в Югославии в 90-е годы. Мы помним ту несправедливость, которую НАТО проявила по отношении к Сербии, и ситуацию в Косово. Поэтому мы приехали поддержать русский народ в их справедливой борьбе", - сказал РИА Новости один из сербских добровольцев с позывным "Дунай".


"То, что происходит на Украине - это наши братья-славяне, но, к сожалению, они оккупированы и фактически являются оружием в руках Запада против России", - добавил собеседник агентства.


По словам "Дуная", сербский народ в курсе происходящих событий в зоне СВО и большинство граждан Сербии следят за происходящим.
 

"И смотрят на этот конфликт как на свой собственный. Так как понимают, что от этого зависит и будущее Косово",- добавил он.

Сербский боец с позывным "Сава" в свою очередь рассказал РИА Новости, что в добровольческом батальоне чувствуется братское отношение к Сербии со стороны "русских боевых товарищей", присутствует "полное взаимопонимание и единство взглядов".

"Сейчас основная наша цель - быть вместе с нашими русскими братьями, учиться, тренироваться и перенимать опыт наших братьев", - сказал "Сава", отвечая на вопрос, каковы цели участия в конфликте и как долго он с товарищами планирует находится в России.

"Будем здесь, пока не закончится война. Столько, сколько потребуется до победы", - отметил боец.

РИА Новости

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА