Жители Турции сожгли флаг Швеции в ответ на провокацию с Кораном в Стокгольме

_________________


У генерального консульства Швеции в Стамбуле прошла масштабная акция протеста, во время которой турецкие активисты демонстративно сожгли шведский флаг, сообщает T24.

"После сожжения государственного флага Швеции участники митинга молились, читая Коран", — говорится в публикации.

Акция стала ответом на провокационные действия ультраправого датского политика и адвоката Расмуса Палудана, который возглавляет также антиисламскую партию "Жесткий курс". Накануне он публично сжег экземпляр Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Стоит отметить, что политик не в первый раз поступает так со священной для мусульман книгой.

По информации портала Nordic News, Палудан получил от властей официальное разрешение на акцию. В турецком МИД заявили, что сожжение Корана свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе, а также противоречит обязательствам трехстороннего меморандума, который подписала Швеция ради вступления в НАТО.

Швеция и Финляндия решили присоединиться к военному блоку 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили уже 28 из 30 стран альянса — кроме Венгрии и Турции.

Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки прекратить поддержку Рабочей партии Курдистана и выдать активистов, которых в Турции считают причастными к терроризму. Турецкие власти не раз заявляли, что без выполнения этих обещаний прогресса в принятии северных стран в НАТО не будет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА