Суд приговорил Невзорова к восьми годам колонии

_________________




Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии за фейки об армии РФ

Журналисту также запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Басманный суд Москвы в среду заочно приговорил к 8 годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Прокурор попросил заочно приговорить Невзорова к девяти годам колонии за фейки о ВС РФ
Суд счел, что Невзоров может угрожать свидетелям и иным фигурантам своего дела

"Признать Невзорова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно", - говорится в приговоре судьи Евгении Николаевой. Кроме того, журналисту запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания.

Согласно федеральному закону, в приговоре оглашаются вводная и резолютивная части. Сам Невзоров в судебном процессе не принимал участия. Адвокат Надежда Федосеева заявила, что защита обжалует заочный приговор, вынесенный Невзорову. "Будем обжаловать приговор, так как в деле Невзорова нет состава преступления", - сказала ТАСС адвокат Надежда Федосеева. "Невзоров - талантливый журналист, историк, осуществлял деятельность, согласно закону о СМИ, за пределы он не выходил", - отметила адвокат.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Невзорова к девяти годам лишения свободы заочно. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Инкриминируемая журналисту статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 5 млн рублей до 10 лет лишения свободы. Кроме того, журналисту вменялось распространение недостоверной информации о насилии над украинскими женщинами со стороны российских военнослужащих, а также использование ими мирных жителей Мариуполя в качестве живого щита.

По данным следствия, Невзоров 9 марта в Instagram (принадлежит признанной экстремистской компании Meta и запрещен в РФ) и 19 марта на YouTube-канале опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в Мариуполе. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Минобороны РФ официально объявило о ложности этих сведений, а МВД объявило Невзорова в розыск. По информации его супруги, он уехал в Израиль. Согласно оглашенным ранее в суде материалам дела, журналист имеет вид на жительство в Италии. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА