"Мы быстро приближаемся к точке невозврата". Ирландские ВМС лишились половины флота за 18 месяцев

_________________



Oh ship! Кризис ударил по ирландскому флоту: персонал массово увольняется, патрулирования отменены, а половина флота утрачена за два года

[Оригинальный заголовок начинается с хулиганского “Oh ship!” – это, очевидно, игра слов с “Oh shit!”, что переводится как “вот дерьмо”, где заменой одной буквы получили ship – корабль. Решил оставить и поделиться с вами – прим.пер.]

6 февраля 2023 года

В прошлом месяце ирландским военно-морским силам пришлось отменять патрулирование почти каждый второй день, поскольку всё больше сотрудников увольняются со службы, и менее чем за два года была утрачена половина всего флота.

С 1 по 26 января ВМС отменили 12 патрульных миссий, сославшись на нехватку персонала и плохую погоду.


Но теперь у ВМС есть только четыре корабля для патрулирования крупнейшего морского района в ЕС после того, как ещё два корабля, LE Niamh и LE Roisin, были выведены из эксплуатации и поставлены в отстой, один из них для ремонта.

18 месяцев назад в составе флота имелось девять кораблей.

Численность личного состава военно-морского флота также сократилась на 294 человека – с 1094 до 800.

Каждый год моряков больше увольняется, чем поступает на службу, в чём винят низкую зарплату и слишком много долгих часов, проводимых в море.

Вчера вечером представитель министерства обороны от ирландской партии Sinn Fein Джон Брэйди заявил, что национальная безопасность страны находится сейчас под угрозой из-за кризиса военно-морских сил, а силы обороны не в состоянии контролировать 200-мильную исключительную экономическую зону Ирландии в Атлантике.

“В январе менее чем за четыре недели ВМС были вынуждены отменить 12 запланированных патрулирований”, - сказал он.

“Штат сократился до 800 человек, что на 294 человека меньше, чем необходимо”.

“У военно-морского флота осталось всего четыре корабля для патрулирования одного из крупнейших морских районов в Европе”.

“Мы быстро приближаемся к точке невозврата, переломному моменту, после наступления которого постоянные силы обороны не смогут оправиться”.

“Нехватка персонала создает невероятную нагрузку на оставшихся людей. Один сотрудник военно-морской службы сообщил, что только за один год они провели 320 дней на борту корабля”.

Он обвинил правительство в невыполнении рекомендаций, содержащихся в недавно опубликованном докладе Комиссии о будущем Сил обороны.

Он сообщил, что отчет лежал на столе у министров в течение шести месяцев, но они мало что сделали или вообще ничего не сделали, кроме того, что отложили проблему в долгий ящик.

"Кадровые трудности"

Новый министр обороны Майкл Мартин подтвердил отмену проведения патрулирования в течение 12 дней.

Он заявил: “Целый ряд факторов, включая неблагоприятные погодные условия и внеплановое техническое обслуживание, а также кадровые проблемы, могут повлиять на проведение запланированных патрулирований”.

“Я признаю, что нынешние кадровые трудности на военно-морской службе очень серьезны”.

Г-н Мартин рассказал, что было принято решение о том, что с 31 января патрульный корабль LE Roisin должен быть переведен в оперативный резерв, как и LE Niamh, как только его ремонт по достижению середины срока службы будет завершен позже в этом году.

Военно-морской флот сообщил, что эти действия не повлияют на его способность выполнять текущие обязательства по обеспечению безопасности на море и выполнению оборонительных задач.

Разрабатывается новый всеобъемлющий план восстановления военно-морского флота.

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА