Украинская тактика ограниченного понимания

_________________




Удивительная способность украинских фанатиков отходить на запасные позиции во время проигрыша на каком-либо участке информационного фронта, знаете ли, доставляет


Этот незатейливый и бесхитростный механизм, который постоянно используют зомбированные и экзальтированные украинские граждане, уже не раз был описан российскими экспертами и публицистами во множестве статей.

Это когда украинские граждане, в принципе, признают ложность или иллюзорность ранее выдвинутого тезиса, вокруг которого они «плясали и скакали» на протяжении долгого периода времени, но, отойдя на запасные позиции, вновь объявляют скорую и неизбежную «пэрэмогу» Украины, подогнав старые «пэрэможные» тезисы и лозунги под новые обстоятельства.

Для наглядности приведу свою беседу со своим давним знакомцем, урождённым россиянином, который ещё в подростковом возрасте переехал на Украину, стал, как водится, «справжним украйиньцем», и теперь пережидает СВО в Братиславе.

И хоть он и ищет возможность переехать в Россию и устроиться на тёплое местечко в должности не менее чем управляющим отделением какого-нибудь солидного российского банка, быть украинским патриотом он так и не перестал.

Когда мы с ним два дня назад вели переписку, я заметил, что Запад не поставит Украине вооружений и техники в нужных для «успишного контрнаступу» объёмах, да и обучить необходимое количество украинских «воякыв» для использования западной военной техники Европа и Америка просто не в состоянии.

Причина проста и банальна: не хватает учебных центров, что не раз отмечали российские военные эксперты.

Исходя из этого, результат может быть только один: всё поставленное кураторами и хозяевами Украины «железо» будет либо дымиться в украинских степях, либо доставлено на российские оборонные заводы для изучения.

Как это ни странно, мои выводы ничуть не смутили братиславского беглеца. С позволения читателей в первом случае приведу точную цитату, а далее буду для краткости пересказывать своими словами.

Вот что он ответил: «Сгорит поставленная Западом техника, ну и что? Да ну и ладно, так даже лучше! Наконец-то американцы, англичане и европейцы поймут, что пора самим вступать в битву с русской армией! Для начала они вам устроят Вторую и Третью Цусиму в Чёрном и Балтийском морях! А затем уже пойдут огромным войском на Москву, и ваш Путин будет вынужден либо бежать, либо подписывать капитуляцию!»

Запад признал, что потери русских на порядок меньше, нежели украинских «двухсотых»? Да ну и что? Когда Запад огромной армией выступит против Москвы, уже потери россиян будут в несколько раз больше, нежели у войск киевского режима.

Украинская энергетика дышит на ладан? Да ну и что? Слава богу! Западные компании будут просто вынуждены, чтобы Вашингтон, Лондон и Брюссель не потеряли лицо, отстроить электростанции для Украины, используя самые современные технологии.

Таким образом «нэнька» сможет и энергетическую инфраструктуру обновить, и наконец-то избавиться от зависимости от ненавистных русских, а также советского отсталого энергетического наследия.

У Украины не осталось экономики? Да ну и что? Это к лучшему! Теперь Запад просто не сможет отвертеться от разработки «плана Маршалла для Украины!» По всей Украине будут возводиться современные производства, на которых украинские рабочие и специалисты будут получать высокую зарплату.

Благодаря этой «новой украинской индустриализации» Украина совершит огромный технологический и экономический рывок вперёд, оставив «отсталых» кацапов далеко позади.

Украинский бюджет наполняется исключительно за счёт западных вливаний? Ну так это же логично и хорошо! Европейцы и американцы уже финансируют Украину, и будут финансировать до тех пор, пока не отстроят экономику, и уровень жизни украинцев не сравняется с европейским и американским!

Кредиты? Я вас умоляю, какие кредиты? Это всё бредни русской пропаганды!

Даже если Запад что-то и говорит о кредитах, которые предоставляет, и будет предоставлять Украине, то ежу понятно, что все эти кредиты впоследствии спишут, и украинцы ничего и никому платить не будут!

В крайнем случае западники навесят эти долги на побеждённых русских!

Демографические потери? Да о чём вы? Ну да, выехало с десяток миллионов, ну и что? Как только уровень жизни на Украине стремительно и резко возрастёт, выехавшие тут же вернутся обратно! А если даже вернутся не все, то высокий уровень жизни обеспечит восстановление демографического потенциала Украины в кратчайшие сроки!

Как видим, урождённый россиянин, проживая на Украине, довольно быстро перековался в фанатичного украинского патриота.

И таких, если верить моим украинским подписчикам, среди украинских обывателей примерно одна треть, о чём я уже упоминал. Этого более чем достаточно, для того чтобы «пэрэможные поскакушки» не прекращались ни на минуту.

Процесс, повторюсь, прост как три рубля: по тем или иным причинам низвергается украинский лозунг, поражённый беспощадной «зрадой». Украинские фанатики признают его низвержение, отползают на запасные информационные позиции, снова выставляют «пэрэможный жовто-блакытный прапор» и объявляют новые «мрии», гораздо амбициознее и масштабнее предыдущих, что позволяет быстро купировать жжение пониже спины от только что произошедшего признания низвержения старого «пэрэможного» лозунга.

Помните, я и мои коллеги ещё в конце весны и лета в своих статьях начали рассуждать о психологическом сломе, который неизменно должен произойти в головах украинцев?

Но вместе с этим мы подчёркивали, что гораздо раньше он произойдёт на линии боевого соприкосновения, нежели в украинском тылу.

Так и случилось. На этой неделе с фронта пришло сообщение, что в районе населённого пункта Синьковка на купянском направлении украинские формирования, завидев наши танки, дали дёру, побросав как прекрасно оборудованные укреплённые позиции, так и стопроцентно исправную бронетехнику, которую наши потом подорвали.

А вот на украинской гражданке, несмотря на насильственно-принудительное забривание пожилых мужиков в ряды ВСУ и поражения на фронтах, фанатики по-прежнему беснуются и никакого психологического слома в целом пока не наблюдается. Максимум что отмечают свидетели и очевидцы, это апатия.

Приведёт ли распространение апатии к психологическому слому в украинском тылу, покажет время. Лично я убеждён, что даже после победы российского оружия на Украине нам придётся повозиться с особо фанатичным украинским населением, о чём я уже неоднократно писал.

Мы вот уже полгода полемизируем с некоторыми комментаторами, которые убеждены, что «украинцы всё понимают…».

А вот я за последние две недели пришёл к выводу, что всё их «понимание» носит сугубо локальный и крайне ограниченный характер, то есть они признают низвержение очередного лозунга, но не более того.

Затем, как я уже упоминал, они отступают на запасные позиции и начинают рассматривать произошедшее низвержение под таким, простите за каламбур, невозможно-пэрэможным ракурсом, что это не только купирует само осознание изначальной лживости данного лозунга, но и практически исключает извлечение каких-либо выводов украинскими экзальтированными гражданами.

Это состояние можно сравнить с лютым «отходняком» насквозь пропитого алкаша, который, до этого гулявший десять суток подряд, на данный момент уже вторые сутки не пьёт, но по-прежнему нетрезв.

В принципе изложенная мной гипотеза позволяет объяснить причину отсутствия выводов, которое украинское население просто уже обязано было сделать, поскольку десятки тысяч «пэрэможных» лозунгов уже успели обернуться «зрадой» с момента госпереворота в 2014 году.

А если считать с 1991 года, то намного больше.

Этот год многие эксперты называют решающим, закономерно прогнозируя полный разгром украинских формирований.

И мы ещё не раз увидим отход украинских фанатиков на запасные информационные позиции, а это значит, что для проверки данной гипотезы у нас будет предостаточно и времени, и фактов.

Анатолий Урсида, ИА Альтернатива

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА