VK переезжает из офшора в Россию

_________________



Интернет-холдинг VK может сменить место регистрации с Британских Виргинских островов на Россию. Это связано с тем, что основные активы и доходы компании сейчас находятся в России. 

VK может поменять место регистрации на Россию

Совет директоров интернет-холдинга VK утвердил возможность изменения места регистрации компании с Британских Виргинских островов в России. Об этом говорится в сообщении компании. Для передислокации необходимо будет получить ряд регуляторных разрешений.

Как пояснили в VK, в настоящее время значительная часть активов компании находится в России, также Россия приносит компанию значительную часть прибыли. Кроме того, увеличилась доля российских акционеров компании. В таких условиях передислокация места регистрации компании будет отвечать интересам VK и ее акционеров.

Также в VK отмечают, что уход из офшорных юрисдикций соответствует лучшим практикам для публичных компаний. У VK есть листинг на Лондонской фондовой бирже, правда, с весны 2022 г., после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине, торги акциями этой компании на данной площадке были приостановлены.


В то же время акции VK торгуются на Московской бирже. В VK отметили, что намерены сохранить статус международной публичной компании после переезда в российскую юрисдикцию.

Отказ от офшорной юрисдикции для участия в госзакупках

Отказ от офшорной юрисдикции может помочь компании и с участием в госзакупках. Так, в начале 2022 г. группа Veon (владелец российского «Вымпелкома») приняла решение об изменении места регистрации с Бермудских островов на Великобританию с целью участия «Вымепелкома» в госзакупках. Однако затем от этих планов отказались, и Veon в настоящее время находится в процессе продажи «Вымпелкома».

Источник: cnews.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА