Волна негодования: поляки объяснили оскандалившемуся американскому чиновнику, кто такой Бандера

_________________


Старший политический советник американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Пол Массаро на днях разместил пост в Twitter с фото, где он прикрепил себе на рукав нашивку с изображением нацистского лидера Бандеры и эмблемой "Тризуба"*. Однако после скандала фото чиновник удалил
 

"Удалено по просьбе хорошего польского друга. Да благословит Господь польско-украинскую дружбу, и пусть она останется крепкой навсегда", — пояснил он свой поступок.

Чему можно поучиться у поляков

Сама я поляков не люблю. Даже несмотря на то (а может быть, как раз именно поэтому), что треть моей крови - польская.

Но не буду перечислять все претензии к «родственникам». Потому что сейчас буду их хвалить. За одну черту, которую хорошо бы приобрести и нам.

Итак, два дня назад официальный представитель в Хельсинкской комиссии США Пол Массаро выставил в своём тви селфи с шевроном, на котором изображён Бандера. Твит провисел несколько часов, а затем был удалён. С аргументацией «по просьбе польских друзей». Т.е. негодование поляков перевесило нарочито показную «любовь» к Украине.

Почему? Очевидно, потому что ругаться с Польшей американцам сейчас крайне не выгодно.

Но есть ещё один нюанс. Да, официальная Польша уже не первый год на камеру целуется в десна с официальным Киевом. Но поляки ничего не забыли. И пусть они до поры закрывают глаза на то, что творится сейчас вокруг Бандеры и бандеровцев внутри Украины, но за внешним контуром они тщательно мониторят ситуацию и пытаются пресекать все попытки упоминать кошкодава и его приспешников и последователей исключительно как борцов за украинскую независимость в отрыве от остального контекста.

Волынская резня случилась 80 лет назад. Но поляки все помнят и ничего не простили. И методично напоминают о ней каждому, кто пытается замести под ковёр украинский след в этой трагедии.

И, да. Польский Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой известен не так хорошо, как День памяти жертв Холокоста. Но именно польские, а не еврейские друзья вынудили американского идиота из Хельсинской комиссии удалить фото с бандеровским шевроном.

И это не злопамятность. Это именно память. Национальная. Не та, фейковая, с которой аки дурень с торбой носятся на Украине, а самая что ни на есть настоящая. Наглядно подтверждающая, что кровь - и пролитая, и ныне текущая в польских венах - не водица. И именно она не даёт забыть и просить.

Вот этому нам и нужно у них учиться. Чтобы жить и помнить, пресекая на корню любые попытки пиара тех или поклонения тем, на чьих руках наша кровь. А не делать вид, что ещё со времён Каина и Авеля между родственниками бывает всякое и это всякое лучше не вспоминать, чтобы не портить обстановку за семейным обедом.

Нужно помнить. И детей своих учить не забывать. И внукам рассказывать. Чтобы и через 10 поколений наши потомки знали, кто нас ненавидел и убивал. И так и только так нужно реагировать на все эти шеврончики и тряпки с волчьими крюками. Как поляки. Которые в своей национальной памяти и ненависти к тем, кто их убивал, достойны уважения. И на чьём примере стоило бы поучиться. Причём, не только нам.

Юлия Витязева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (31 голос).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА