Подача "Газпромом" газа для Европы через Украину вернулась на уровень 2022 года

_________________



Поставки выросли до 42,1 млн куб. м

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. "Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,1 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", что на 4,2% выше показателя днем ранее. Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома". Таким образом, поставки российского газа наконец вернулись к прошлогодним показателям.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 42,1 млн куб. м на 22 февраля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сказал он. Во вторник, 21 февраля, объем прокачки составил 40,4 млн куб. м.

В феврале поставки российского газа через Украину возросли на 72% по сравнению с показателем конца января.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что транзит газа через территорию Украины 22 февраля может составить около 42,2 млн куб. м.

Экспорт "Газпрома" в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, отмечали аналитики "БКС мир инвестиций". Так, два из четырех видов контрактов "Газпрома" в январе были не выгодны покупателям из-за наличия временного лага, поэтому в период падения цен потребители перешли на спотовый рынок. Однако уже с началом февраля, когда контрактные цены начали сравниваться со спотом, поставки "Газпрома" в Европу выросли.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по "Северному потоку" полностью остановлена. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

О транзите через Украину

ОГТСУ 10 мая 2022 года сообщил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств: компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет, отметили в ОГТСУ.

Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа российского транзитного газа - крупнейшую газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области - в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с российской потоковой схемой.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА