Американские СМИ: Нам лгут о конфликте на Украине!

_________________




Источник: letsgophotos.ru


Анализ статьи американского онлайн-журнала Salon


«Общеизвестно, что первая жертва любых боевых действий – это правда. Но раскручивание спирали лжи имеет глобальные последствия в конфликте, в котором сотни тысяч реальных людей сражаются и умирают. Ив Смит (Yves Smith), редактор журнала «Голый капитализм» (Naked Capitalism), исследовал эту коварную связь между информационной и реальной борьбой в статье под названием «Что, если бы Россия выиграла военный конфликт на Украине, а западная пресса этого не заметила?». Он отметил, что полная зависимость Киева от поставок оружия и денег от западных союзников дала жизнь триумфальному нарративу о том, что Украина побеждает Россию и будет продолжать одерживать победы, пока Запад продолжает присылать ей больше денег и всё более мощное и смертоносное оружие»,– пишет американский онлайн-журнал Salon.

По мнению издания, Украина приносит тысячи своих солдат в жертву, защищая, например, город Бахмут, только для поддержания иллюзии своих побед и успехов на поле боя. Эти иллюзии стоят очень дорого для сотен тысяч украинских семей, тогда как победы вызывают большие сомнения. Ситуация сегодня зашла слишком далеко, и Украина просто вынуждена продолжать войну, не обращая внимания на чудовищные человеческие и материальные потери, отмечает журнал. И подчёркивает, что провести какой-то объективный анализ того, что происходит на Украине очень сложно для рядового американца, который просто не сможет пробраться сквозь потоки лжи и пропаганды, которые льются изо всех западных СМИ.

Зато это могут сделать высокопоставленные военные, уж они-то умеют оценить обстановку и отличить мнимые победы от реальных поражений, считает Salon. Может быть, следует обратить внимание на их советы приложить все усилия для окончания украинского конфликта? Ведь они предупреждают, что продление и эскалация военных действий на Украине рискуют развязать полномасштабную войну между Россией и США, которая может перерасти в ядерную, обращает внимание издание.

По словам председателя Объединённого комитета начальников штабов США Марка Милли, военной победы Украины ждать не приходится, и единственным возможным путём выхода из военного тупика являются переговоры.

«Всё остальное – бессмысленная трата человеческих жизней», –цитирует издание Милли.

При этом западные чиновники продолжают твердить, что они накачивают вооружением Украину только потому, что хотят помочь этой стране защититься. Однако американские граждане имеют все права на то, чтобы узнать правду, какой бы неприглядной эта правда не оказалась. Правду о том, какую роль сыграло правительство Соединённых Штатов в разжигании кризиса на Украине, хотя западные СМИ эту правду старательно «заметают под ковёр», говорится в статье.

«Во-первых, США нарушили свои обещания не расширять НАТО на Восточную Европу. В 1997 году, ещё до того, как американцы узнали о Владимире Путине, 50 бывших сенаторов написали президенту Биллу Клинтону письмо против расширения альянса, назвав это политической ошибкой «исторических масштабов».

Во-вторых, НАТО спровоцировала Россию своим обещанием о приёме Украины в НАТО, данным Киеву в 2008 году. Уильям Бернс, который тогда был послом США в Москве, а сейчас директор ЦРУ, предупреждал госдепартамент в своей служебной записке: «Вступление Украины в НАТО – самая яркая из всех красных линий для российской элиты (а не только для Путина)», – пишут авторы статьи Медея Бенджамин (Medea Benjamin), автор нескольких книг, и Николас Дэвис (Nicolas Davies), независимый журналист.

Медея Бенджамин и Николас Дэвис вдвоём написали книгу «Борьба на Украине: осмысление бессмысленного конфликта», которая выйдет осенью этого года в издательстве OR Books.

Затем Соединённые Штаты приложили руку к началу гражданской войны на Украине, поддержав государственный переворот в Киеве в 2014 году, в результате был свергнут законный президент, а к власти пришло правительство, которое отказались признавать в восточных регионах Украины, в частности на Донбассе, эти события и положили начало сегодняшнему конфликту. И Путин здесь совершенно ни при чём, подчёркивают авторы.

Salon напоминает, что в 2015 году появился шанс закончить эту войну – после подписания второго Минского соглашения. Но Киев отказался выполнять все пункты этого соглашения, несмотря на то что под этим соглашением поставил свою подпись президент Украины. Сегодня экс-канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд признают, что Запад тогда и не собирался настаивать на выполнении Украиной этого соглашения, которое было принято лишь для того, чтобы выиграть время и дать альянсу возможность подготовить Украину к дальнейшей войне с Россией.

Это не вся неприглядная правда, которую просто обязаны знать американцы, отмечает издание. Говоря сегодня о нападении России на Украину 24 февраля 2022 года, СМИ совершенно забывают уточнить, что за неделю до этого события наблюдатели ОБСЕ в Донбассе зафиксировали резкое увеличение числа артиллерийских обстрелов вокруг линии прекращения огня. Большая часть из 4093 взрывов за четыре дня произошла на территории республик Донбасса. Однако западные СМИ в один голос написали, что «эти сепаратисты обстреливают сами себя». Точно так же, как позже Вашингтон и Лондон выдвинули смехотворные предположения о том, что Россия взорвала свои собственные трубопроводы.

Но и после начала военного конфликта весной прошлого года был шанс его окончить за столом переговоров, подчёркивает Salon. Что же сделали «западные партнёры» Украины в лице Британии и США? Они сделали всё для того, чтобы сорвать переговоры между Россией и Украиной и успокоились только тогда, когда украинская делегация вышла из переговорного процесса.

«Конечно, мы должны были бы потребовать, чтобы политические и военные лидеры США сказали нам правду об этом военном конфликте и роли нашей страны в нём. Мы должны были потребовать, чтобы СМИ донесли до общественности всю правду о том, что происходит на Украине. И тогда наши граждане наверняка должны были бы настоять, чтобы наше правительство прекратило разжигать этот военный конфликт и вместо этого поддержало бы немедленные мирные переговоры. Но не потребовали и не настояли…» – признаёт Salon.

Элла Майстренко, Одна Родина

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА