Казахстан предложил «Газпрому» провести транзит газа через республику в Китай

_________________

 


Основная газовая компания Казахстана Qazaq Gaz предложила «Газпрому» проложить новую ветку газопровода через свою республику в КНР, сообщает РИА Новости.


Заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов сообщил, что компании «Газпром» была предложена инициатива по прокладке транзитного газопровода из России в Китай, который, в свою очередь, помог бы решить вопрос газификации восточной части республики.

«По вопросу газификации востока: «Газпрому» мы предложили новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана, который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке, нами технико-экономические расчеты уже проведены», — заявил Арман Касенов на заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына».

Как отметил Касенов, новая ветка газопровода может стать аналогом «действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка».

«На данный момент такое предложение сделано, зафиксировано дорожной картой между правительством Казахстана, хозяйствующими субъектами, находится на рассмотрении «Газпрома», — сообщил представитель газовой компании.

На данный момент Казахстан самостоятельно не в состоянии газифицировать северную и восточную части республики, а с помощью проекта появится возможность импортировать газ в труднодоступные места государства, резюмировал Касенов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА