Путин и Собянин открыли Большую кольцевую линию Московского метрополитена

_________________




Президент Владимир Путин по видеосвязи дал старт движению по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. Мэр столицы Сергей Собянин присутствовал на открытии на станции «Сокольники».

Запущены последние девять станций, которые замкнули новое подземное кольцо: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская», передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что БКЛ является очень нужным для столицы проектом, реализованным благодаря руководству города. Путин поздравил жителей Москвы и области с открытием Большой кольцевой линии. Он напомнил, что планы по созданию БКЛ были еще в советский период, но так и остались на бумаге.

Он заявил, что постарается показать БКЛ председателю КНР Си Цзиньпину, когда тот посетит Москву. 

Запуск БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы, где проживает 3,3 млн человек, также это позволит снизить нагрузку на другие ветки.

Ранее власти столицы озвучили планы по открытию 47 новых станций метро до конца 2023 года.


https://aftershock.news/?q=node/1217589


Что важно знать о самой длинной в мире «кольцевой»


Второе кольцо было задумано еще в 1970-е, но всерьез этим проектом московское правительство занялось только в 2011 году, за 12 лет создав самую большую в мире кольцевую линию метро.


Большая кольцевая линия метро (БКЛ) стала самой длинной кольцевой линией в мире. До ее появления первое место держала Вторая кольцевая линия метро в Пекине. Ее длина составляет 57 километров. БКЛ в Москве протянулась на все 70 километров.


На линии разместились 31 станция и три электродепо: «Замоскворецкое» на юге Москвы, «Аминьевское» на западе и «Нижегородское» на востоке.


...90 минут длится круговая поездка по БКЛ...


На базе 22 станций Большой кольцевой линии уже сооружены транспортно-пересадочные узлы, объединяющие как действующие, так и перспективные линии метро, МЦД, МЦК, железную дорогу и наземный транспорт».


На момент пуска линии со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий метро, 3 пересадки на МЦК, 13 на станции железной дороги, и 8 — на МЦД «Белорусско-Савеловский» и «Курско-Рижский».


БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов города с населением 3,3 миллиона человек, из которых 1,2 миллиона живут в пешей доступности от новых станций.

Благодаря запуску БКЛ и новых транспортно-пересадочных узлов, предлагающих множество удобных пересадок и новых маршрутов, во время поездок на Московском метро можно будет сэкономить до 45 минут в день. БКЛ свяжет смежные районы города и даст москвичам возможность перемещаться между ними напрямую, не заезжая в центр.


Крупнейшим в Европе транспортно-пересадочным узлом стало ТПУ «Нижегородская», объединившее две линии метро — Некрасовскую и БКЛ, станции Московского центрального кольца и Московской железной дороги, остановки наземного общественного транспорта и парковки.


«Даже до полного запуска БКЛ каждый пятый пассажир линии был новый, никогда до этого не пользовавшийся городским транспортом, — объясняют в пресс-службе Московского метро. — На дорогах Москвы в прошлом году стало на пять процентов меньше машин, а это 140 тысяч автомобилей.


Ожидается значительная разгрузка линий: Кольцевой — до 25 процентов, радиальных — до 22 процентов, МЦК — до 20 процентов и вылетных магистралей — до 15 процентов. Вместе с возможностью присоединения новых линий это даст столице запас провозной способности и импульс для развития на десятилетия вперед».



Строительство Большой кольцевой линии дает мощный импульс и для развития прилегающих территорий Москвы.

«Около станций БКЛ с 2013 по 2030 год будет создана 391 тысяча рабочих мест. Инвестиции в строительство новых офисных и торговых центров, объектов социальной сферы и спорта, а также жилья составят около 5,2 триллиона рублей, дополнительные доходы городского бюджета до 2035 года — 3,4 триллиона рублей», — сообщает mos.ru.

Кроме того, Москва еще и заработает на новой линии. На каждый рубль, вложенный в строительство БКЛ, город получит 6,7 рубля дополнительных инвестиций и 4,4 рубля дополнительных доходов бюджета.



Справка «Мосленты»: С 2011 года в Москве открылись 69 новых станций метро — столько же, сколько за предыдущие 42 года. С учетом 31 станции Московского центрального кольца сеть Московского метрополитена выросла за эти годы в 1,5 раза.


https://moslenta.ru/city/proekty/v-moskve-otkrylas-bkl-bolshaya-kolcevaya-liniya-metro-chto-vazhno-znat-o-samoi-dlinnoi-v-mire-kolcevoi.htm



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА