Пригожин ответил на заявление Госдепа США о китайских снимках для ЧВК «Вагнер»

_________________

 



Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал заявление Госдепа США о том, что китайская компания «Spacety Co.» якобы передаёт бойцам его подразделений спутниковые снимки территорий в зоне СВО. 

Отвечая на соответствующий вопрос издания «Правда.ру», Пригожин отметил, что у его компании нет никакой необходимости в покупке спутниковых снимков.

«ЧВК „Вагнер“ уже полтора года имеет почти два десятка спутников, часть из которых — радиолокационные, а остальные — оптические. Поэтому Госдеп США немножечко провалился во времени.

Мы внимательно наблюдаем за всеми точками мира, в том числе за Госдепом США», — «успокоил» политиков в Вашингтоне основатель ЧВК.


https://rusvesna.su/news/1677663805



Бойцы «Вагнера» разбили подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона» под Артёмовском


«Вагнеровцы» разбили под Артемовском (украинское название — Бахмут) украинское подразделение, названное в честь бывшего премьера Великобритании Бориса Джонсона. 

Бойцы показали трофеи, доставшиеся в ходе боев за южные подступы к Артемовску. Среди них — флаг подразделения из элитной 24-й отдельной механизированной бригады с Западной Украины, на котором написано: «Подразделение им. Бориса Джонсона».

«Обратите внимание, это было подразделение, держали они большой опорный пункт в лесу. Когда были поражены, был найден вот такой флаг», — рассказал командир штурмового подразделения.

Он отметил, что украинские военные часто используют и проамериканскую тематику, например, носят нашивки с флагами США.

«А вот здесь — фамилии и шевроны, что у нас остались. Это не все — большая часть уходит на отчеты, что-то — на сувениры», — сказал он, показывая висящие на полотне десятки трофейных нашивок киевских силовиков.

 

24-я отдельная механизированная бригада имени короля Даниила базируется в городе Яворове Львовской области. Ранее носила наименование «24-я отдельная механизированная Бердичевская Железная бригада имени князя Даниила Галицкого», в которой были опущены упоминания наград половины почетных названий, относящихся к советскому периоду истории дивизии, ставшей в последующем бригадой. Соответствующий указ подписал в 2015 году занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко. 

В 2005 году министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал 24-ю бригаду лучшим формированием сухопутных войск. Подразделения из состава бригады принимали участие в миротворческих миссиях в Косово и Ираке, в международных командно-штабных учениях НАТО под кодовым названием «Щит мира». 

В ходе войны в Донбассе в 2014 году на базе 24-й бригады были образованы несколько тяжелых батальонных тактических групп, которые вели боевые действия в ЛНР и ДНР в районе Славянска, Красного Лимана, Краматорска и Лисичанска.

 

 

https://rusvesna.su/news/1677641307

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА