В России запретили игру «Dota 2» и движение «Рёдан»

_________________




Исполнительный директор Национального центра помощи детям, член Общественной палаты РФ, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила о судебном запрете игры «Dota 2» в Российской Федерации.

«Суд одобрил блокировку игры «Dota 2». В скором времени ее заблокируют на территории РФ», — написала она.

Позже она добавила, что «суд одобрил запрет движения «Рёдан». Скоро этот запрет вступит в силу. Всех его участников будут арестовывать. Символика движения — тоже под запретом».

Данные мониторинга Лиги безопасного интернета, которые привела глава организации Екатерина Мизулина свидетельствуют, что распространению фейковой информации и подогреванию конфликта вокруг неформального молодежного движения «Рёдан» в социальных сетях способствовали специалисты из разных стран, в том числе Украины и Великобритании.

«Зафиксирован международный след в раскрутке конфликтной ситуации вокруг «Рёдан» в социальных сетях. Сейчас ведется определенная аналитическая работа в этом направлении. Но уже четко можно сказать, что националистические высказывания, оскорбления и призывы к насилию подогревали не только ЦИпСо Украины. Эта работа велась и с территории других стран, таких, как Великобритании», — утверждает Мизулина. Она также добавила, что речь идет не об IP-адресах.

Лига безопасного интернета направит результаты мониторинга в Генеральную прокуратуру России с просьбой дать правовую оценку, сообщила она.

Кроме того, согласно данным Лиги, в разных регионах России распространяются фейки, направленные на родителей школьников. Большинство из них пересылаются в мессенджере WhatsApp. «Это новая медийная атака на Россию, считаю, что она будет нарастать в ближайшие дни вплоть до 4 марта. Именно эта дата отчетливо фиксируется в ряде дискуссий и рабочих чатах провокаторов», — рассказала Мизулина.

Накануне глава Лиги безопасности интернета пояснила в своём телеграм-канале о новых веяниях среди подрастающего поколения. «Некоторые пишут о том, что нет никакого «Рёдан», и это фейк ЦИПСО. Но не все так просто. Видимо, те, кто это пишут, никогда не слышали таких слов, как «киберспорт», «дота2», «ZXC». И не знают, что дети рисуют эти слова на партах и в тетрадках. Попробую объяснить для взрослых в общих чертах, что произошло.

«Дединсайды» поссорились с «оффниками» и решили драться. Это явление зафиксировали ЦИПСО СБУ Украины и подключили своих провокаторов, сделав тему «вирусной» и масштабной. В этом им помогли и российские СМИ, а также крупные тг-каналы. Проще говоря: одни дети поссорились с другими и решили померяться силой. Шумно и в очень людных местах. Помните как дрались «кони» с «мясом»? Примерно так, но немного на другой почве, это происходит и сейчас.

«Дединсайды» — субкультура подростков, играющих в Dota2 и любящих мрачные околосуицидальные аниме. Если вы не знали, у подростков есть много подобных депрессивных сообществ: dead inside, Кишлак, АФПС, Кабуу, zxc-сообщества.

«Оффники» — изначально это околофутбольные фанаты, которые устраивают «забивы», то есть драки в формате «толпа на толпу», чтобы узнать, кто сильнее. Сейчас многие молодые люди, стремящиеся к тому же — дракам, но не связанные с футболом, всё чаще называют себя офниками», — отметила Мизулина.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА